Город «Коммуналка» в Прикамье подорожает на 4,7%

«Коммуналка» в Прикамье подорожает на 4,7%

Стоимость коммунальных услуг в Пермском крае в середине следующего года в среднем должна вырасти на 4,7%. Такой индекс установило для региона правительство РФ. Процент кажется незначительным, однако в Прикамье в 2016 году будут дорожать не только «коммунальные», но и «жилищные» строки в квитанциях. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Правительство РФ утвердило «размер индексации на 2016 год вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по регионам страны». Самые значительные изменения ждут жителей Москвы (рост 7,5%). И всего на три процента изменится коммунальный платеж в Северной Осетии. Ознакомиться с индексами можно на официальном интернет-портале правовой информации.

Для Пермского края индексация составит 4,7% – это достаточно среднее значение, даже если взглянуть на соседние регионы. Так, в Удмуртии средний рост установлен в 4%, в республике в Коми – 4,6%, в Кировской области – 4,8%, а в Свердловской – 5,7%.

«Данный индекс показывает среднее увеличение по всем коммунальным платежам, – поясняет юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков. – Поэтому рост тарифа на один ресурс может быть меньше 4,7%, а на другой – больше. И суммы в платежках жителей Пермского края тоже могут измениться по-разному. Отметим, что речь в данном случае идет лишь о коммунальных услугах. Например, капремонт к ним не относится – это жилищная услуга. Но и этот тариф тоже вырастет в следующем году. Напомним, что, если затраты на ЖКУ выросли в семейном бюджете значительно, всегда есть возможность получить субсидию. На нее можно претендовать, если расходы (не только на коммунальные услуги, но и на содержание жилья, и на капремонт) превышают 22% от совокупного дохода семьи».

Недавно был опубликован прогноз социально-экономического развития России. В нем говорилось, что в следующем году коммунальные услуги для населения в среднем по стране вырастут на четыре процента, в 2017 – еще на 5,1%, а в 2018 – на 4,7%. Об этом сообщает «Российская газета».

Напомним, что платежи за капремонт действительно должны вырасти с начала 2016 года. Если в 2015 году мы платим семь рублей с квадратного метра, то в 2016-м тариф должен составить 7,58 рубля.

Также с 1 января 2016 года больше придется платить и тем, у кого не установлены приборы учета (хотя технически это возможно). Сс 1 января по 30 июня 2016 года норматив будет использоваться с коэффициентом 1,4, а с 1 июля по 31 декабря 2016 года – с коэффициентом 1,5.

Напомним, что в этом году в платежках пермяков изменения происходили несколько раз. Во-первых, с марта выставляются квитанции на капремонт. Во-вторых, традиционный рост тарифов произошел с 1 июля. В среднем стоимость тепловой энергии увеличилась на 8,9%, водоснабжения и водоотведения – на 9,1, газа на – 7,5. А электроэнергия для городского населения подорожает в среднем на 9,4%, для жителей сельской местности – на 11,2. В-третьих, с 1 августа еще раз подорожали холодная вода и канализация. Сейчас за отмену этого тарифа борются в суде ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» и ряд ТСЖ города. А также на 7% увеличилась плата за ремонт и содержание для тех, кто проживает в квартирах по соцнайму или не установил свой размер платы на общедомовом собрании.

По данным Пермьстата, в сфере жилищно-коммунального хозяйства за январь-сентябрь 2015 года на 4-11% подорожали коммунальные услуги (причем с 1 июля на 6,5% в среднем), на 7–33% – жилищные.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем