Город Пермяки отпраздновали День народного единства

Пермяки отпраздновали День народного единства

Около 10 тысяч человек собрались около пермского театра оперы и балета, чтобы отпраздновать День народного единства. С трибуны собравшуюся молодежь, ветеранов, представителей профсоюзов, национально-культурных объединений, традиционных религиозных конфессий Прикамья сравнили с народным ополчением.

Участников митинга с трибуны приветствовали общественные активисты региона: зампредседателя правления пермской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Ирик Шигабутдинов, председатель краевого Профсоюза работников народного образования и науки Зоя Галайда, протоиерей Андрей Литовка, глава общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова и многие другие. Торжественность празднованию придало выступление Пермского губернского военного оркестра под руководством Евгения Тверетинова. Самое деятельное участие приняли и творческие коллективы национальных диаспор Прикамья, которые исполнили песни патриотической тематики и угощали пермяков традиционными блюдами в рамках фестиваля национальных культур.

«Добрый день, уважаемые пермяки! – обратилась к собравшимся почетный гражданин Пермского края, член Общественной палаты Прикамья Зоя Козлова. – Сегодня на площади – настоящее народное ополчение. Сколько бы праздников здесь не проходило, а столько народу никогда еще не собиралось. А что такое народное ополчение?! Это единство, это дружба, это любовь всех народов, населяющих не только наш Пермский край, но и нашу великую Россию. Народные ополченцы всегда были огромной подмогой русской армии. Так было и в 1612 году, и в 1812 году, когда изгнали Наполеона, и в 1941–1945 гг., когда сформировались партизанские отряды. Наш народ непобедим! А все потому, что Россия – многоликая и многонациональная страна!»

Фото: Фото с сайта пермской администрации

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем