Город Пермские дальнобойщики присоединятся к массовой акции протеста

Пермские дальнобойщики присоединятся к массовой акции протеста

Большегрузы выстроятся за Лобаново вдоль федеральной трассы М-5 «Урал». Водители требуют снижения платы за передвижение по федеральным трассам.

Акция пройдет в 15 городах России. Напомним, с 15 ноября за проезд грузовика весом более 12 тонн придется платить 3,73 рубля за километр. Предприниматели, которые занимаются дальними перевозками, категорически против такого решения властей. Соответствующая петиция появилась в Сети.

«Эта сумма оплаты проезда является крайне завышенной, так как в среднем грузовой автомобиль проезжает в месяц около 15 000 км. Из них около 10 000 км по федеральным трассам (10 000 х 3,06 = 30 600 руб./месяц). Следовательно, перевозчик не будет нести эти издержки или работать себе в убыток, и конечные затраты на оплату дороги будут заложены в стоимость груза, а именно на продукты и товары различных категорий (то есть за «дорогу» в конечном итоге будет платить каждый гражданин)», – пишут авторы обращения.

На сегодняшний день в акции желают принять участие порядка 25 машин. Начало акции 11 ноября в 11:00 по местному времени. Фуры выстроятся за Лобаново.

«Занимаем обочины. В случае большего, чем предполагалось, количества транспортных средств занимаем полосы движения, но обязательно оставляем одну полосу в каждом направлении свободной. Стоим на месте примерно час. Общаемся со СМИ, администрацией, сотрудниками МВД. Демонстрируем массовость, солидарность и решимость грузоперевозчиков. Далее – расход. Можно прокатиться колонной. Если до 15 ноября постановление не будет отменено, переходим к более мощному воздействию. Отказываемся перевозить грузы. Загоняем грузовики на стоянки. Водителей направляем в отпуска», – говорят организаторы акции протеста.

Если плата за проезд по федеральным трассам не будет снижена, перевозчики грозятся заблокировать трассы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем