Город Пермяки установят домики для туристов на перевале Дятлова

Пермяки установят домики для туристов на перевале Дятлова

Инициативные жители Прикамья развивают межрегиональный туристический маршрут, который проходит по Уральским горам. Развитие маршрута предполагает установку небольших, но комфортных домиков. По замыслу, проживание в этих домиках будет бесплатным.

Маршрут будет проходить по границе нескольких регионов – Пермский край, Свердловская область, республика Коми и ХМАО. На маршруте для туристов планируется устанавливать горные домики. Предполагается, что на это авторы идеи получат субсидии из бюджета Прикамья. Проживание в домиках в этом случае будет бесплатным.

В декабре 2015 года на севере Пермского края будут установлены четыре домика, а летом еще восемь таких конструкций. Инициаторы разработали жилые легко сборно-разборные домики для размещения туристов, сотрудников заповедников и МЧС в труднодоступных местах.

«Горный модуль – это сборная конструкция, из современных высококачественных материалов, которая легко помещается в вертолет, прицеп легкового автомобиля. ГМ вручную могут загрузить-выгрузить два человека, а затем собрать на неподготовленной площадке (горы, болото, берег реки, тайга, тундра) за два часа», – рассказали инициаторы.

Домик рассчитан на комфортное размещение четырех человек. В критической ситуации – до восьми. «Это ноу-хау сможет заменить привычные палатки на любых активных маршрутах, причем не только избавит людей от необходимости носить на себе лишний груз, но и даст возможность отдыхать после длительных пеших переходов в более комфортных условиях», – рассказали инициаторы.

Согласно схеме, домики будут установлены на ключевых туристических маршрутах, включая перевал Дятлова. Кроме того, в установке домиков заинтересованы в краевых заповедниках.

Фото: Фото предоставлено Еленой Бурдиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем