Город Пермские депутаты обсудили дорогу и благоустройство

Пермские депутаты обсудили дорогу и благоустройство

Состоялось заседание временной депутатской комиссии по дорогам и благоустройству. На очередном заседании обсуждались вопросы зимнего и летнего содержания улиц, состояния городской велоинфраструктуры и качества безбарьерной среды, а также обсудили ситуацию вокруг экстрим-парка и улицы Пермской.

Депутатов интересовали меры, которые предпринимаются в городе для предотвращения попадания грунта с газонов на проезжую часть. Как подчеркнул замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич, основная причина этой проблемы – парковка на газонах. При ремонте улиц вводится практика устройства газонов на одном уровне с проезжей частью с установкой бордюрного камня, что предотвращает вынос (смыв) грунта. Также в рамках подготовки проектов реконструкции очередного участка ул. Героев Хасана и начала улицы Строителей предусматривается оснащение газонов специальной решеткой, не мешающей росту травы, но удерживающей грунт.

Также члены комиссии оценили впервые примененную в Перми практику поверхностной обработки дорожного покрытия щебнем высокой марки и мелких фракций на примере улицы Якутской. Эта технология позволяет значительно улучшить сцепление автомобиля с дорогой. В то же время существует риск выброса щебня из-под колес проходящего транспорта в период производства работ и некоторое время после их окончания. На заседании было отмечено, что именно на это и жаловались пермские водители. Неслучайно в этом году было решено, не пользоваться такой технологией при ремонте коммунального моста через Каму и тщательно проанализировать перспективы ее использования в будущем.

Депутат Дмитрий Малютин поднял вопрос о критериях оценки работы подрядчиков зимой. «В свое время я уже предлагал ввести в районах своеобразное «соцсоревнование». В котором худший отвечает за результат реально, вплоть до расставания с должностью. Вот тогда у людей будет мотивация», – отметил он. Анатолий Дашкевич подчеркнул, что в этом году итоги по зимнему содержанию как раз будут подводиться в подобном формате.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем