Город В Прикамье чиновники ущемляли права детей-сирот

В Прикамье чиновники ущемляли права детей-сирот

Многочисленные нарушения при начислении пособия по безработице детям-сиротам выявила краевая прокуратура. Размер выплат чиновники занижали почти в 30 раз.

По закону сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, полагаются выплаты в размере среднемесячной заработной платы в регионе. В Пермском крае это – от 24 тысяч до 29 тысяч рублей. Однако специалисты центров занятости населения выплачивали сиротам лишь минимальный размер пособия – 977 рублей 50 копеек.

Свой отказ чиновники мотивировали различными основаниями. В Бардымском районе специалисты центра пояснили, что пять несовершеннолетних в возрасте 14 лет в период летних каникул проходили трудовую практику в образовательных учреждениях по месту обучения, с оплатой труда по срочному трудовому договору, а потому, якобы, не обладают статусом лиц, впервые ищущих работу. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами городов Александровска, Гремячинска, Губахи, Добрянки, Соликамска, а также Бардымского, Гайнского, Кочевского, Красновишерского, Нытвенского, Октябрьского, Оханского, Очерского и Чердынского районов Пермского края.

Всего по результатам проверок прокурорами в суды Пермского края направлено более 100 исковых заявлений о признании действий территориальных центров занятости населения незаконными. Все иски рассмотрены, произведен перерасчет, положенные денежные средства выплачены заявителям, сообщили в краевой прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем