Город Победителем Битвы роботов стала пермская команда «XForce»

Победителем Битвы роботов стала пермская команда «XForce»

В рамках Пермского инженерно-промышленного форума прошла первая в России Битва роботов. Две пермские команды, обойдя соперников из других городов страны, встретились в финале. Главный приз в 300 тысяч рублей завоевала команда «XForce».

В первой масштабной Битве роботов, организованной Московским технологическим институтом и компанией «Promobot», приняли участие 20 команд со всей России, которые представляют восемь регионов. В Пермь приехали команды из Москвы, Ростова, Уфы, Краснодара и других городов. Три робота, в том числе и робот-победитель, были собраны в пермском «Мейкерспейсе» (креативное пространство-мастерская Пермского городского бизнес-инкубатора) – это роботы команд «Гироскоп», «Кинетик» и «XForce».

По словам организаторов битвы, Пермь претендует на звание робототехнической столицы России. «Хорошо, что первая Битва роботов проходит именно в Перми. У нас есть все предпосылки для того, чтобы Пермь стала центром развития робототехники в России. Мы благодарны губернатору Пермского края Виктору Басаргину и администрации города за существенную поддержку в проведении битвы», – отметил основатель компании «Promobot» Алексей Южаков.

В финале битвы сразились две пермские команды – «O.R.K.» («OPTIMAL ROBOTIC KILLER») и ««XForce». Робот «XForce» является симбиозом аппаратной инженерии и превосходной механики. Разработчики создали уникальный пневмомеханизм, приводимый в движение электромагнитом. Благодаря этой конструкции робот способен подкидывать соперников на высоту более двух метров. Внутри робота встроен мощный пневмопривод, который способен поднять вес до 360 кг, за что робот получил прозвище «робот-пневмотрон». При весе в 60 кг это самый быстрый робот, он способен развивать скорость 15 км в час. Руководитель разработки Максим Гиляев, программист команды Максим Жилин и сборщик Андрей Сальников одержали победу в финале битвы и получили сертификат на сумму 300 тысяч рублей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем