Город В Перми очистка «ртутного дома» закончится до декабря

В Перми очистка «ртутного дома» закончится до декабря

Уже вся ртуть убрана в доме по ул. Ушакова, осталось только провести окончательную дезинфекцию. Причины для паники нет, уверяют специалисты.

Ситуация находится под контролем, сообщил генеральный директор ООО «Экологическая перспектива» Алексей Дударев, чья компания проводила очистку помещений по ул. Ушакова, 14. Между тем проверку по факту разлива ртути проводит следственный отдел по Кировскому району. Сейчас ведется опрос жителей, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

«Жительница дома пронесла порядка 200 миллиграмм ртути в двух бутылках, одна из которых разбилась, а вторая осталась целой, – сообщил г-н Дударев. – Жители распространили вещество на ногах по части дома. Сейчас продолжается очистка. Все критические показатели, которые были изначально, уже снижены. Сильного отравления они никакого получить не могли – для этого необходимо вдыхать ртутные пары на протяжении долгого времени. Второй этаж уже безопасен, там каждый день проводит замер Роспотребнадзор. На третьем этаже уже все локализовано. Могла остаться только ртутная пыль, сейчас проводятся дополнительные мероприятия».

Как сообщалось ранее, виновница ЧП нашла банку с ртутью на помойке и принесла к себе домой. Об этом нам рассказали в полиции. «После застолья один из гостей разбил емкость. Женщина решила вынести банку из комнаты в подъезд – просто не знала, что с ней делать», – сообщили в главке.

Напомним, превышение ПДК на третьем этаже составило 30-60 раз, на первом и втором этажах показатели находятся в пределах нормы. В зоне риска оказались 22 квартиры на третьем этаже. В них проживают 43 человека. Сейчас жильцы дома по адресу улица Ушакова, 14 проходят медицинское обследование в поликлинике в Кировском районе. Некоторые уже прошли медицинский осмотр и сдали анализы. Полученные результаты показали, что отклонений от нормы нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем