Город Эксперты о курсе рубля: страшны не колебания, а спекуляции

Эксперты о курсе рубля: страшны не колебания, а спекуляции

Накануне российский рубль обновил свой максимум по отношению к доллару с 1998 года. Однако затем национальная валюта выровнялась на фоне небольшого удорожания нефти. В итоге рубль стал одной из самых обсуждаемых предновогодних тем.

«Колебания рубля не скажутся на исполнении бюджета и заложенных в него социальных обязательств, при условии, что правительство региона будет профессионально выполнять свои обязанности, а депутаты будут четко контролировать все процессы, – полагает депутат Заксобрания Пермского края Дмитрий Скриванов. – Сегодня любой подъем цен будут оправдывать курсом валют. Далеко не во всех отраслях это так и нередко является банальной спекуляцией. Полагаю, что депутатам стоит отслеживать подобные процессы в своих территориях и, при необходимости, подключать контрольные органы. Подобный инструментарий у краевых парламентариев есть».

Напомним, региональный бюджет был принят на минувшей неделе краевым парламентом. Первая тройка расходов распределяется следующим образом: 30 млрд – на образование, 20 – на здравоохранение, 16 – на социальную политику. Главный финансовый документ региона подвергся серьезной корректировки перед финальным чтением и сохранил большинство запланированных программ, а дефицит составил ниже запланированных 10%.

«После первого чтения бюджет был сбалансирован и, можно сказать, рационально сбалансирован. Очень важно сегодня, что нам удалось сохранить индексацию по всем социальным выплатам и по стипендиям», – заявил депутат краевого парламента Равкат Разутдинов в интервью телеканалу Vetta.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем