Город Цены на новостройки падать не будут

Цены на новостройки падать не будут

Новое поколение пермских застройщиков не видит причин для снижения цен на новые квартиры в Перми. Виной тому не только рост валют и инфляция, но и появление системы «Платон». Но снижать активность на рынке Перми застройщики не планируют и уже готовят новые проекты. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Сейчас на пермском рынке присутствует два пула застройщиков – давно известные компании с опытом работы, который исчисляется десятками лет и те, кто вышли на рынок относительно недавно. Если говорить о последних, то кризис их не напугал, а, наоборот, дал возможность для развития.

Исследование скорости продаж в новостройках Перми, проведенное аналитиками «Rezon-Realty» показало, насколько эффективно у них это получается.

«Мы оценили застройщиков по срокам продаж, так как это один из параметров надежности. Всего в рейтинг вошло 16 компаний. При составлении мы учитывали способ строительства новостроек», – отмечает руководитель аналитического портала «Rezon-Realty» Юлия Пивоварова.

Пятерка лидеров рейтинга оказалась такой:

  1. «Сатурн-Р».

  2. «ПЗСП».

  3. «Петрострой».

  4. «Орсо групп».

  5. «Талан».

В числе лидеров оказались молодые для пермского рынка застройщики, которые последние годы удивляют пермяков интересными проектами. При этом кризис не нарушил их планов на будущее. Об этом представители «Талан», «Орсо групп» и «Петрострой» рассказали на пресс-конференции, посвященной итогам года.

Изменятся ли цены?

«Упадут ли цены на новостройки?» – этот вопрос волнует многих. Случится ли это в 2016 или в 2017 году? «На наш взгляд, цены не упадут, – заявил руководитель отдела продаж компании «Талан» Алексей Терентьев. – Почему? Во-первых, доллар растет, а значит, растут цены на стройматериалы и комплектующие. Можно спросить: "При чем тут стройматериалы – все же производится в России и Пермском крае?" Но ведь есть оборудование – доля импортной составляющей в производстве большая. Во-вторых, много говорится сейчас и о системе "Платон" – про плату на грузоперевозки. Повлияет ли это на стоимость стройматериалов, которые доставляются крупнотоннажным транспортом? Третий фактор: дефицит новостроек в Перми. Если сравнивать с Челябинском, Уфой и Екатеринбургом – у нас ежегодно вводится домов меньше, чем у соседей, и у нас всегда ощущался недостаток нового жилья. И в сложившейся экономической ситуации многие строительные компании заявили, что останавливают вхождение в новые проекты, заканчивают начатые и начинают пережидать. Соответственно, дефицит может еще больше проявиться. Цена ниже не упадет. Все предпосылки, что цена останется такой, какая есть, – налицо».

По словам директора по развитию АН «Территория» Екатерины Пахомовой, в Перми в сравнении с другими регионами цена на новостройки достаточно низкая и наиболее реально приближенная к спросу. Поэтому снижения стоимости не будет.

«Еще нюанс – ипотека с господдержкой, – отметил Алексей Терентьев. – Хочется сказать спасибо государству, за то что поддержали в начале года застройщиков. Подтолкнули рынок новостроек вперед. Но и ипотека с господдержкой рассчитана до марта 2016 года – продлят или нет, пока неизвестно. Но благодаря этой субсидии что произошло? Спрос оттянулся с рынка вторички на рынок новостроек. И это логично – человеку гораздо лучше купить новое жилье у надежного застройщика, чем в старом доме, у которого уже есть износ, непонятно, какие использовались материалы, и уже никто не помнит, кто был застройщиком. А на новый дом застройщик пять лет несет гарантию на конструктив и три года – на инженерные сети. И свидетельство этому – на вторичное жилье серьезно упали цены, а на новостройки упали цены лишь у тех, кто привык демпинговать или неуютно чувствует себя на рынке».

Что касается ипотеки с господдержкой, то, если ипотечная ставка будет высокой после окончания программы, застройщики будут искать другие варианты стимулирования спроса. Как отмечает руководитель отдела продаж «Орсо групп» Наталья Лисина, к примеру, по продажам в доме «Дружба» с привлечением ипотеки было совершено 43% сделок. Когда начала действовать программа с господдержкой, почти все кредиты были выданы по ней, за исключением единичных случаев (несколько сделок для индивидуальных предпринимателей по другой процентной ставке).

«Это наиболее выгодно, люди умеют считать и пользуются возможностями, – отмечает Наталья Лисина. – На сколько уменьшение произойдет, сказать сложно. Банки говорят, что после отмены ипотеки с господдержкой ставки и без этой программы будут приближены к "господдержке". Если это будет так, то интерес останется такой же. Если ставки по вторичному рынку будут более выгодными, тогда произойдет перераспределение интереса в сторону "вторички". По ЖК "Белка и Стрелка" – из 48 покупателей 21 воспользовался ипотекой, а 22 – рассрочкой от застройщика. В нынешней ситуации мы предлагаем рассрочку по ЖК "Белка и Стрелка" до конца строительства без процентов с первоначальным взносом 10%. Это очень мягкие условия. Поэтому интерес есть. Доли рассрочки и ипотеки практически равные. Если ипотека будет менее интересна в периоде – будем думать, как помогать пермякам. Но для "придумывания" нужна будет конкретика, сейчас пока рано об этом говорить».

Будут ли дальше строить?

Новое поколение пермских застройщиков не только не планирует снижать активность по текущим проектам, но и рассматривает новые площадки для застройки.

«Компания "Талан" ввела за прошедший год три объекта. Торговую галерею на шоссе Космонавтов, дом в ЖК "Галактика" и первую очередь дома "Вместе". Причем последняя – на семь месяцев раньше запланированного. В ноябре стартовали продажи второй очереди ЖК "Новый центр". В первой очереди проданы все квартиры. На следующий год запланирован ввод нового дома в ЖК "Галактика" и вторая очередь дома "Вместе". Рассматриваются площадки под новые проекты в городах присутствия "Талан", в том числе и в Перми. Кризис в экономике – не время сидеть и горевать. Это время опробовать и внедрять новые решения. Среди антикризисных мер, которые мы используем, – усиление маркетинговой активности – мы начали работать с автосалонами, разработка удобной схемы оплаты, программы лояльности для клиентов, введение улучшений на объектах», – отметил Алексей Терентьев.

«Наша компания первой в Перми запустила инновационный проект с квартирами студиями от 20 до 30 квадратных метров и одно-, двухкомнатными квартирами небольших площадей, – рассказывает руководитель отдела продаж компании «Петрострой» София Белова. – Когда мы его начали, такого ни у кого не было. Дом на Автозаводской, 30 был сдан в мае 2015 года даже раньше срока. При этом квартиры были распроданы за полгода до сдачи. В прошлом году было начато строительство дома с литерой "А" ЖК "Журавли" на Гайве. Дом с литерой "Б" начали строить в этом году. Причем первая новостройка комплекса, которую планируется сдать в IV квартале 2016 года, уже продана на 60%. Маленькие метражи за счет доступности цены востребованы у пермяков. Квартира-студия – это очень хорошая альтернатива комнате. Также мы запустили новый проект – ЖК "Мирный" на Советской Армии, 60. Реализация проекта будет идти до II квартала 2018 года. Под первый 25-этажный дом уже идет разработка котлована. Рассматриваем и другие площадки под проекты».

«Орсо групп» с одной из площадок под грядущую новостройку уже определились. Однако название будущего проекта пока скрывают, но обещают удивить. «В феврале 2016 года мы планируем старт продаж по новому проекту в микрорайоне Парковый. Строителей, 37 – это 138 одно-, двух-, трехкомнатных квартир, в том числе и студий, – рассказывает гендиректор компании «Орсо групп» Михаил Бесфамильный. – Также мы планируем приступить и к строительству еще одного жилого дома площадью порядка 10 тысяч квадратных метров. Но пока у нас есть разные площадки в собственности, и мы определяемся, где будем заниматься реализацией».

Причем в этом году «Орсо групп» уже запустила строительство одного жилого комплекса. «Первый комплекс, который возводила наша компания, – ЖК "Пермские медведи", – напоминает Михаил Бесфамильный. – Квартиры в нем получили порядка 488 семей. За период с сентября 2014 года по октябрь 2015 года мы весь этот комплекс ввели в эксплуатацию. На сегодняшний день мы строим дом "Дружба" на 190 квартир. Все квартиры, кроме одной, проданы (в ней находился шоу-рум, и ее совсем недавно выставили в продажу, – Прим. ред.). Но нужно сказать, что этот дом попал как раз на тот период, когда начался кризис, и люди не понимали, что будет дальше. Также это был первый дом, который мы начали продавать сами, тогда как ЖК "Пермские медведи" продавала "Камская долина" – наш стратегический партнер. Тем не менее с задачей мы справились. С августа этого года мы начали строить ЖК "Белка и Стрелка". Продажи идут высокими темпами. С августа по декабрь мы продали уже более 50 квартир, а это говорит о том, что спрос есть, и о высоком доверии к нашей компании. Мы стремимся и продавать быстро, и строить быстро. Один дом "Белки и Стрелки" – семиэтажный, второй – 12. На сегодняшний день каркас семиэтажной части возведен практически полностью. Мы идем с опережением графика в 2,5 месяца. Мы – динамичная компания, если у нас получается быстро продавать, мы хотим так же быстро строить, что позволит быстрее нашим покупателям заехать в квартиры».

По словам Екатерины Пахомовой, спрос на новое жилье в Перми есть, и активный. При этом настало время концептуальных объектов. Если раньше пермяки покупали «стены», то сейчас им важно все – от качества отделки до наличия парковочных мест. Список требований расширился, а потому застройщикам нужно все более грамотно подходить к объектам.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем