Город Пермских врачей проверят после скандальных фото с пациентами

Пермских врачей проверят после скандальных фото с пациентами

Глава министерства здравоохранения Ольга Ковтун негативно высказалась в своем блоге относительно ситуации с опубликованными фотографиями студентов-медиков.

Министр называет фотосессию, опубликованную в Сети студентами, «аморальной», и говорит, что ведомство проведет проверку не только знаний медицинских работников по вопросам профессиональной этики, но и анкетирование и независимое тестирование приобретенных ими навыков.

«Есть слово «нельзя», которое в медицине более чем в какой-либо другой профессии, является непреложным требованием, переступить которое невозможно и недопустимо. Нельзя грубо разговаривать с больным, ведь слово не только лечит, но и калечит. Нельзя нарушать врачебную тайну. Нельзя пренебрежительно и уничижительно отзываться о пациенте, как бы он себя ни вел и кем бы ни был», – написала в своем блоге глава минздрава Ольга Ковтун.

В министерстве обещают, что в каждом лечебном учреждении будет проанализирована структура жалоб, касающихся деонтологических аспектов помощи.

Напомним, в конце декабря в один из instagram-аккаунтов фельдшера скорой помощи была выложена фотография пациента с пояснением «ножевое, нара местный». Глава российского Минздрава Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести проверку по факту публикации. Установлено, что снимки были сделаны водителем автомобиля скорой помощи, который является сотрудником подрядной организации-перевозчика. В тот же день краевой минздрав сообщил, что считает факты публикации оказания помощи пациентам недопустимыми и противоречащими морали, и сообщил об увольнении фельдшеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем