Город Застолье, елка, ГТО: пермяки на каникулах

Застолье, елка, ГТО: пермяки на каникулах

Новый год станет настоящим праздником для горожан, обещают городские власти. В самую главную ночь в году на эспланаде запустят сразу два фейерверка. На зимних каникулах пермяков ждет сотня мероприятий: от дискотеки до елки в стиле ГТО. Портал 59.ru выбрал самые интересные события ближайших десяти дней.

Сегодня, 31 декабря, открылся ледовый городок «Пермь Великая». На весь комплекс, который раскинулся на эспланаде, скульпторы израсходовали 30 вагонов льда. Лед брали из Камы и Мулянки. Каждая ледяная композиция в этом году посвящена одному из городов Прикамья. Среди них – «Усольские палаты», «Лысьвенская крепость», «Чердынский детинец», «Пермь Великая», «Кудымкарская башня», «Соликамская звонница», «Суксунский самовар».

«Лабиринт “Кама-река” многофункционален. Люди уже пытались зайти и выйти оттуда. Не у всех получалось. Специально для этого создана смотровая площадка в центре – и найти друг друга можно будет, и сориентироваться. Все учтено, и все безопасно. И, самое главное, – очень красиво, – рассказывает директор Фонда скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев. – Создание подсветки – очень трудоемкий процесс. Пропиливаются специальные каналы, туда вставляется подсветка, а сверху она замазывается либо смесью снега и льда, либо закрывается просто льдом. У нас в этом большой опыт. Мы одни из первых стали использовать неон и дюралайт. Эту идею мы привезли из Китая больше десяти лет назад, а до этого были обычные лампочки».

На входе посетителей встречают ледяные единороги, слева расположилась красавица Кама со снежным лабиринтом, слева – «Пермь Великая». Хотите заранее выбрать, на какой горке прокатиться? Смотрите экскурсию по Ледовому городку.

Программа новогодней ночи в ледовом городке «Пермь Великая» начнется 31 декабря в 23:30 и продлится до 04:00 1 января. Здесь выступят творческие коллективы города и края, гости из города-побратима Агридженто (Италия). Хэдлайнером новогодней ночи в «Перми Великой» станет участник шоу «Голос» на Первом канале, солист московского музыкального театра Алексея Рыбникова Никита Поздняков. В новогоднюю ночь пермяков ожидают два фейерверка. Первый запустят в полночь на три минуты, а второй – в два часа ночи на семь. Сам городок будет работать и в январские каникулы. Вход на эспланаду будет свободный. С 3 января в ледовом городке начнется программа новогодних каникул. Днем здесь будут работать интерактивные площадки и приемная Деда Мороза у елки. А с 18:00 до 20:30 посетителей ждут развлекательные концертные программы. Каждый день будет посвящен отдельной теме. С полной программой январских каникул в ледовом городке можно ознакомиться здесь.

Всем, кто собирается встретить 2016 год под елочкой на улице, следует одеться потеплее. Не только главная ночь года будет морозной, но и первые дни января, предупреждают метеорологи. С 30 декабря 2015 по 2 января 2016 ожидается переменная облачность, местами небольшой снег, в отдельных районах изморозь. Ветер северный, северо-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -20...-27°С, при прояснениях до -30...-35°С, днем -17...-23°С.

Сразу после застолья всех желающих ждут в Балатовском парке. В Международный день обещаний, который отмечается 1 января, пермякам предлагают пробежать 2016 метров. Любители спорта собираются 1 января у колеса обозрения. Старт «Забега обещаний» намечен на 12:00. Бегунам предлагается написать обещание на стартовом номере. «Данное себе обещание в этот день обязательно будет выполнено», – уверены организаторы забега. С собой рекомендуется взять красную новогоднюю шапочку – обязательный атрибут необыкновенного кросса.

Этот забег – не единственное спортивное мероприятие в новогодние праздники. В спортивном комплексе им. В. П. Сухарева 4 и 5 января 2016 года с 10:00 до 18:00 часов состоится новогодний спортивный праздник «Елка ГТО». В программе – показательные выступления, выставка-продажа спортивных товаров и здоровой еды, медицинские консультации. Вход бесплатный.

«Все желающие на выбор могут выполнить или попытаться выполнить нормативы комплекса ГТО в зависимости от возраста и физической подготовки. Нам бы хотелось, чтобы это был семейный праздник. Мы будем рады видеть спортивные семьи, трудовые коллективы, школьников, детей, пенсионеров. Уверяю, всем будет чем заняться, запланирована обширная развлекательная программа», – рассказал министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Павел Лях.

1 из 4

Свое участие в «Елке ГТО» подтвердил актер Николай Наумов. Он намерен пройти все испытания комплекса.

«С удовольствием по-спортивному проведу новогодние праздники. И приглашаю всех ко мне присоединиться. Так что, родненькие пермячки и гости нашего Пермского края, все-все приходите, поподтягиваемся, побегаем, попрыгаем. Особо спортивные ребята получат подарочные значки!» – сказал Николай Наумов.

Во всех районах Перми можно будет покататься на горках. Ледовые городки совершенно разные. Например, в поселке Новые Ляды темой для городка выбраны русские народные сказки. Жители и гости поселка смогут полюбоваться ледяными фигурами: санями, печкой, щукой в ведре, Дедом Морозом и Снегурочкой. Вход в ледяной городок оформлен аркой. Дети смогут покататься на горке и пройти игровой лабиринт. В Мотовилихинском районе открылись два ледовых городка: в микрорайоне Вышка-2 по ул. Гашкова, 20а и на площади перед Пермским цирком по ул. Уральской, 112. В центре городка на площади перед цирком расположена ель, украшенная разноцветными огнями, рядом размещены ледовые фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Для фотосъемки установлены четыре композиции: две Обезьяны – символа наступающего Нового года, Царь-пушка и паровой молот. В ледовом городке также установлены три ледяные горки: большая, средняя и маленькая для малышей. Также на территории городка открыт ледовый каток для детей, где в новогодние праздники пройдут развлекательная программа и мастер-классы. В парке Победы по ул. Гашкова, 20а зимний городок установлен территориальным общественным самоуправлением «Вышка-2». На площадке 300 кв. метров сделаны две деревянных горки, сдвоенная горка для сноутюбинга с перилами, установлена 15-метровая ель.

Куда еще можно пойти во время каникул, когда новогодние праздники уже закончились, а впереди еще много дней отдыха? Музей современного искусства представляет программу работы с 3 по 10 января. В это время пермяков ждут в «Теплых мастерских» на «Чердаке». Дети и родители смогут смастерить подарки для себя и своих близких, принять участие в маленьких и очень душевных праздничных событиях, продлить новогоднее настроение и приятно провести время. В ЦВЗ до 15 января работает подэкспозиция «Новогодние игрушки Серебряного века», а киносалон «Премьер» совместно с Немецким культурным центром им. Гете представляет подборку короткометражных мультфильмов немецкого кинофестиваля DOK Leipzig. Это девять коротких историй в различных экспериментальных техниках, увидеть которые можно с 5 по 15 января. Кроме того на «Пермском Арбате» до конца новогодних каникул будет работать «Канцелярия Деда Мороза», организованная «Гильдией мастеров Урала». Ее посетители по традиции смогут принять участие в различных мастер-классах, попробовать блюда «кузнечной кухни» и выбрать необычный подарок к Новому году.

Фото: Фото Татьяны Холостых, инфографика Евгения Заневского, видео и монтаж Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем