Город Пермский ученый возвращается из Антарктиды с метеоритами

Пермский ученый возвращается из Антарктиды с метеоритами

Участники метеоритной экспедиции везут из Антарктиды два метеорита. Эти находки позволят ученым узнать новое о происхождении Вселенной.

Первая российская метеоритная экспедиция возвращается из Антарктиды. Ученые везут два метеорита и часть собранных камней, имеющих структурные сходства с метеоритами, сообщает сайт Уральского федерального университета. Для дальнейшего изучения участники экспедиции доставят домой и образцы голубого льда, который будут исследовать в Петербургском институте ядерной физики.

Уральские ученые, среди которых заслуженный путешественник России, президент федерации спортивного туризма Пермского края Андрей Королев, провели успешную поисковую работу в районе гор Ломоносова на Южном полюсе. Они собрали более 300 образцов, для двух из них установлена метеоритная природа прямо в полевых условиях. Сейчас работы закончены, участники первой российской метеоритной экспедиции отправились в Кейптаун, затем – в Москву через Дубай. В Екатеринбурге их ждут ночью с 15 на 16 января.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем