Компания «Уралкалий» рассматривает возможность сокращения производственного плана на 2016 год до 10,5 млн тонн хлоркалия.
В конце 2015 года обсуждались более высокие показатели производства на этот год, однако компания может скорректировать план в связи с пересмотром своих ожиданий по рынку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в компании. Между тем в пресс-службе «Уралкалия» воздержались от комментариев.
В 2015 году «Уралкалий» произвел 11,4 млн тонн хлоркалия при первоначальном прогнозе в 10,2 млн тонн. В ноябре компания ожидала восстановления мирового спроса на хлоркалий в 2016 году до 60-61 млн. Однако только за декабрь стоимость хлористого калия на крупнейшем спотовом рынке просела на 8%, до 255 долларов за тонну.
В настоящее время производители хлоркалия готовятся к переговорам о новых контрактах с Китаем. Аналитики ожидают, что переговоры могут привести к существенному снижению цены относительно 2015 года (315 долларов за тонну). В то же время продолжающееся ослабление рубля снижает производственные издержки производителей и стимулирует их работать при полной загрузке мощностей.
«Уралкалий» в прошлые годы неоднократно прибегал к сокращению объемов продаж, чтобы повлиять на цены. Однако в 2013 году компания объявила о выходе из трейдингового партнерства с «Беларуськалием» и переходу к стратегии продаж «объемы превыше цены». Новая стратегия позволила компании восстановить историческую долю рынка (около 20%), сохранение которой является одним из ключевых параметров стратегии компании.