Город Прикамские водители заплатили почти миллиард рублей штрафов

Прикамские водители заплатили почти миллиард рублей штрафов

За 2015 год Госавтоинспекция Пермского края выписала штрафов за различные нарушения дорожных правил на 1 млрд 280 млн рублей. В казну уже поступили 995 млн рублей. А с января свежие штрафы можно оплатить с 50-процентной скидкой.

Если сравнивать данные по количеству штрафов, то в 2014 году их было выписано 1 млн 116 тысяч, а в 2015 году на 10% меньше. Но, несмотря на такое снижение, общая сумма штрафов значительно возросла. Повысился и процент взыскаемости. То есть штрафы стали оплачивать чаще. В 2014 году этот процент был 60%, годом позже уже 75%. С января в силу вступила новая норма, по которой водитель может оплатить только половину штрафа, если он это сделает в течение 30 дней. «В ближайшие дни мы будем подводить итоги этого нововведения, – пообещал начальник УГИБДД по Пермскому краю Олег Чуркин. – И я думаю, что мы увидим следующую картину – сумма по идее должна упасть, а количество оплаченных штрафов подняться».

Также автоинспекторы предупреждают злостных должников о новой схеме работы. Судебные приставы могут арестовать колеса от машины, как сделали это совсем недавно с одним из должников. Мужчину остановили за нарушение на посту ГИБДД, в ходе проверки выяснилось, что за ним числится неоплаченный штраф в размере 79 тысяч рублей. Судебные приставы арестовали колеса автомобиля, сняли их с авто и уже приготовили их для транспортировки на склад. Лишь тогда должник решил все-таки погасить штраф. По словам Чуркина, такие меры пока единичны, но могут оказаться достаточно действенными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем