Город Обзоры Где в Перми капремонт обходится дороже?

Где в Перми капремонт обходится дороже?

В Перми провести капитальный ремонт в 2016 году решили собственники 165 домов. Тем временем аналитики подсчитали, что дороже всего программа капремонта обходится жителям Ленинского района Перми. Подробности – в материале Dom.59.ru.

В этом году на капремонт заявилось 165 пермских домов. Напомним, что в городе список зданий, где будут проходить работы формировался дольше, чем на остальных территориях Прикамья. В прошлом году ремонт проходил в 98 домах краевого центра.

Как отмечает городской департамент ЖКХ, самым популярным видом работ в этом году станет замена инженерных коммуникаций, на втором месте ремонт кровли. Жители 3-х домов приняли решение укрепить фундамент. Еще в 6 домах собственники приняли решение провести ремонт балконных плит. Балконы укрепят в домах по улицам Вагонная, 11, Карбышева, 44, Мира, 63, 65, 67, 69.

Также в ряде домов будет проведен важный для обеспечения безопасности проживания вид работ – ремонт козырьков над входными группами. Заменить козырьки решили, например, в домах по улицам Анвара Гатауллина, 5, Гусарова, 18а, Барамзиной, 72.

Тем временем в Перми платежная сеть «Центральная касса» подсчитала, жители каких районов Перми больше платят за капремонт в месяц. По их данным, средний платеж пермяка за данную услугу составляет 490 рублей 83 копеек. Самая высокая средняя плата за капитальный ремонт в Ленинском районе – 602 рубля в месяц, меньше всех платят в Орджоникидзевском районе – 460 рублей.

«В Пермском крае минимальный ежемесячный размер взноса в Фонд капремонта в 2015 году составил 7 рублей за квадратный метр общей площади, – говорит директор компании – разработчика платежного сервиса «Процессинговое агентство» Андрей Рычков. – Поэтому такая существенная разница между платой жителей Ленинского и Орджоникидзевского района может объясняться средней площадью квартир. Например, в центре – более просторные квартиры, на окраинах – компактные. Также собственники могут принять решение об увеличении платы. Разница может быть продиктована еще и этим фактором».

В исследовании также отмечается, что анализ платежей показал зависимость размера оплаты от формы управления многоквартирным домом. Так собственники, объединившиеся в ТСН, в среднем ежемесячно отдают за капремонт 481 рубль, а жители домов в ведении управляющих компаний – на 10 рублей меньше.

Напомним, что сейчас в Пермском крае уже начали применять санкции к тем, кто не хочет платить за капремонт. Так в квитанциях за ноябрь 2015 года пермяки получили информацию о своих задолженностях. А 997 жителей – предупреждения о негативных последствиях в случае непогашения задолженности по взносам на капитальный ремонт. Также фонд подготовил 44 исковых заявления в отношении физических и юридических лиц на общую сумму 211 730,66 руб., из них 7 должников оплатили задолженность в размере 31 670,90 по факту получения копии искового заявления.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com? график предоставлен Процессинговым агентством
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем