Город В ПГНИУ будут готовить фармацевтов

В ПГНИУ будут готовить фармацевтов

В Пермском госуниверситете будут учить фармацевтов. Новое направление открывается на химическом факультете. На ближайший учебный год выделено 18 бюджетных мест.

Всего на новое направление планируют набрать 25 студентов, 18 из которых – на бюджетной основе. Для зачисления абитуриентам придется сдавать госэкзамены по химии, биологии и русскому языку. Лицензию Министерства образования на подготовку таких специалистов ПГНИУ получил еще прошлой весной. Пермский университет стал одним из первых в России классическим вузом, где на химическом факультете будут реализовываться образовательные программы по подготовке будущих фармакологов и фармтехнологов – разработчиков новейших лекарственных препаратов, прежде всего – противовоспалительных, противодиабетических и противомикробных.

«Химический факультет Пермского университета будет готовить не просто работников аптек, а будущих фармакологов и технологов производства лекарственных препаратов. Например, студенты, начиная с первого курса, имеют возможность участвовать в Федеральной программе «Фарма-2020» по доклиническим исследованиям инновационных лекарственных препаратов», – рассказывает декан химического факультета ПГНИУ, доктор химических наук, профессор Ирина Машевская.

Студенты направления «Фармация» займутся исследованиями высокоэффективных веществ для будущих лекарственных препаратов в новом центре доклинических исследований. Это будут лекарства от остеоартроза, исследования вещества с противодиабетическими свойствами, соединения, предотвращающие кислородное голодание организма.

За пять лет обучения в стенах Пермского университета студенты научатся выявлять активность новых синтезированных веществ, разрабатывать и регистрировать лекарственные средства, проводить маркетинговые исследования медицинских и фармацевтических товаров и даже создавать собственные фармацевтические предприятия.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем