Город Теодор Курентзис: кредит доверия к министерству культуры исчерпан

Теодор Курентзис: кредит доверия к министерству культуры исчерпан

Руководитель Пермского академического театра оперы и балета рассказал в интервью Forbes о конфликте с региональными чиновниками минкультуры.

С 10 января худрук отказывается подписать пятилетний контракт. «Причина в ситуации с региональным министерством культуры, чиновники которого саботируют уже принятые решения (в том числе строительство новой сцены) и пытаются вмешиваться в те процессы, в которых ничего не смыслят», – говорит Курентзис.

Напомним, вариант контракта, предложенного краевым минкультом в декабре прошлого года, господин Курентзис до сих пор не подписал. В нем отсутствуют два принципиальных момента, на которых настаивает маэстро – строительство новой сцены театра и сохранение финансирования деятельности театра на нынешнем уровне.

«Сначала вместо разработанного с учетом всех интересов театра проекта Чипперфильда в минкульте нам предложили типовой проект по образцу Приморской оперы, а потом и вовсе сказали, что новую сцену строить не надо, давайте лучше вместо нее построим концертный зал для филармонии. Иными словами, вместо строительства необходимой новой сцены нам минкульт предлагает реконструировать старую, а труппу театра отправить на гастроли на полтора года. Это просто смешно слушать. Как они смогут организовать и оплатить гастроли – непонятно, ведь репертуарный план во всем мире составляется на пять лет вперед, а не за один месяц. Чиновники от культуры любят рассуждать про русский патриотизм. Патриотизм не в красивых словах, которые говорят. Я не согласен построить для наших будущих поколений еще один ДК», – отметил дирижер.

На публичных слушаниях 2 февраля в краевом Заксобрании минкульт озвучил новые планы по реконструкции существующего и строительство нового здания Пермского театра оперы и балета им. Чайковского. Министр культуры Игорь Гладнев, заявил, что в Перми необходимо строить концертно-театральный зал, а не новую балетную сцену.

Фото: Фото предоставлено театром оперы и балета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем