Город Пауки, лук и туман: пермяки ждут спасателей

Пауки, лук и туман: пермяки ждут спасателей

Пермские спасатели помогают голубям, котам и супергероям. Они спасают женщин от падающего потолка и запаха лука. О трудовых буднях этих мужественных людей и о том, с каким просьбами обращаются пермяки в городскую службу спасения, – в материале 59.ru.

Спасение рядового голубя

Ежедневно спасатели выезжают на множество вызовов, на некоторых из них им приходится рисковать своими жизнями, чтобы спасти попавших в беду. ДТП, подозрительные сумки у магазинов, пожары, рыбаки на льдине, пропавшие грибники, разбитые градусники и даже запах зеленого лука в подъезде – вся эта информация поступает на телефон Единой дежурной диспетчерской службы города. Подсчитано, что в 2015 году пермяки набирали номер 112 почти 130 тысяч раз.

«Ежедневно в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступает более 100 обращений от граждан, в некоторых случаях требуется помощь спасателей. Круглосуточно в Перми дежурят три оперативных группы спасателей, – рассказал директор МКУ «Пермская городская служба спасения» Алексей Тихомиров. – В первую очередь спасатели выезжают по экстренным вызовам, туда, где есть угроза жизни и здоровью. Например, вызволять пострадавших из разбитых машин при ДТП, спасать незадачливых рыбаков, дрейфующих на льдинах, на чрезвычайные ситуации. Затем отрабатываются уже бытовые ситуации. Помощь спасатели готовы оказать не только людям, но и домашним и диким животным. Для нас ценна каждая жизнь».

Впрочем, поступает и огромное количество нетривиальных звонков. Два дня назад спасатели выезжали спасать птицу. Сердобольный пермяк не мог спокойно наблюдать, как голубь в течение часа боролся за жизнь, запутавшись в проводах уличного освещения. Вызволить птицу не удалось – голубь погиб раньше. Как отмечают в пресс-службе ведомства, это не первый случай, когда спасатели выезжают на подобные вызовы. В июле прошлого года от коллекционера сбежал паук, и его ловили на фасаде дома между третьим и четвертым этажами.

«Когда вызывают спасателей? Самый краткий ответ – во всех случаях любой, не носящей криминальный характер, угрозе человеческой жизни, – рассказал 59.ru пресс-секретарь городской службы спасения Денис Липатов. – По описанию сбежавший паук напоминал птицееда, а это – уже опасность. В то же холодное лето, в один из солнечных дней, уж решил погреться в детской песочнице. Змею обнаружили молодые мамы. Спасатели выехали на место, ужа поймали, отвезли в лес и выпустили на волю. В случае с голубем угрозы не было, но животинку жалко. Был случай с собакой, которая упала в колодец: угрозы для жизни людей не было, а животное жалко. В первые дни января спасали из-под завалов домашнюю козу Фросю. Инцидент произошел в одном из домов микрорайона Чапаевский. Домашнее стадо забралось на установленный над полом настил. Под весом животных конструкция обрушилась. Для кого-то – просто коза, а для кого-то и кормилица, живая душа. Мы всегда выезжаем на подобные вызовы, если только спасатели не заняты где-то оказанием помощи людям».

Не менее экстравагантный вызов поступил в начале февраля. Пермячка чуть не вызвала спасателей из-за зеленого лука. Женщина сообщила о странном запахе лука в своей квартире. Теоретически подобным образом может пахнуть так называемый горчичный газ – это газ без цвета, он имеет запах горчицы, чеснока или лука. Чуть позже женщина вышла на площадку и оказалось, что источник запаха – самый обычный пакет с зеленым луком, который выставила на площадку ее соседка. После этого вызов спасателей был отменен.

«Прыгуны», «пингвины» и «потеряшки»

В январе спасатели предотвращали попытки суицида в Перми. Отчаявшихся пермяков снимали с балкона, крыши пятиэтажки и с табуретки в квартире. Всего за 2015 год подобных вызовов было 54. Совершенно курьезный случай произошел в декабре прошлого года. Пермяк пытался свести счеты с жизнью и заблудился. Спасатели обнаружили его в лесу. Мужчина ушел в лесополосу в районе шестой пожарной части. Трое суток родные искали его своими силами. Мужчину обнаружили, оказали первую помощь и передали родственникам.

Совсем недавно пожилая чета заблудилась в лесу около военной части. Мужчина и женщина около 60 лет вышли на лыжах от ул. Вагонной, углубились в лесной массив и заблудились, плутая по лесу около четырех часов. Для дальнейших поисков на место происшествия выдвинулись спасатели со снегоходом. Они «прочесали» местность в радиусе пяти километров, пока не заметили лыжников. Выяснилось, что они продвигались вдоль военной части, дислоцирующейся на территории поселка Кировский.

Весной же спасателям добавляют хлопот и «пингвины» – так называют рыбаков, которых снимают с дрейфующих льдин.

Пермская городская служба спасения – это поисково-спасательный отряд, состоящий из работающих в четыре смены 12 групп оперативного реагирования, в которых работают 65 подготовленных и аттестованных для спасательной работы профессионалов, владеющих всеми специальностями, необходимыми для решения производственных задач. Большинство спасателей могут профессионально работать водителями, водолазами, промышленными альпинистами, стропальщиками, мотористами бензопил, газоспасателями, все они обладают физической и психологической устойчивостью к любой опасности, умением оказывать первую помощь. Бюджет учреждения на 2016 год составляет 77 млн рублей. Основные затраты учреждения – это зарплата сотрудников, затраты на обучение, на спецодежду, обслуживание техники, расходные материалы. Стоимость выезда варьируется в зависимости от вида работ: требуется ли привлечение спецтехники, расходных материалов.

Спасают детей от горшка

Из горшков детей спасатели тоже достают. Подобный случай произошел в декабре прошлого года. Мальчик, которому исполнился год и восемь месяцев, надел на голову горшок, но не смог его снять. Не справились и подоспевшие родители. Выбраться из ловушки ребенку помогли спасатели – осторожно сняли горшок. Ребенок не пострадал. Спасатели напоминают, что такие случаи не редкость: дети часто надевают на себя предметы и застревают в них. А еще дети любят запирать родителей на балконах или сами запираются на засовы, когда мама, например, моет лестничную клетку.

Помогают супергероям

11 февраля в городскую службу спасения Кунгура с необычной просьбой обратились родители 4-летнего мальчика. Они попросили помочь спустить с балкона четвертого этажа на третий аниматора в костюме Человека-паука, чтобы тот поздравил их сына с днем рождения. Помогли поздравить мальчугана спасатели, которые находились на выходном, чтобы не отвлекать от работы своих коллег. С помощью альпинистского снаряжения супергерой соскользнул на балкон дома по улице Детской в Кунгуре и зашел в комнату именинника. Мальчик был в восторге.

Фото: Фото Елены Пучниной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем