Природоохранная прокуратура проверила информацию о том, что Пермь попала в антирейтинг «самых грязных городов России». По данным ведомства, сейчас в городе отсутствует угроза причинения вреда здоровью и окружающей среде.
В Перми 21 мая зафиксировано превышение содержания этилбензола в 15,3 ПДК в районе ул. Пушкина, сообщили в прокуратуре. Госинспекция взяла пробы на следующий день, по результатам которых превышение содержания этилбензола не установлено.
Предположительным источником загрязнения воздуха этилбензолом являлось проведение работ по укладке асфальта ООО «СМУ 34» в районе поста наблюдения №16. «Таким образом, имело место разовое загрязнение воздуха на локальном участке», – рассказали в надзорном ведомстве.
Напомним, Пермь расположилась на пятом месте антирейтинга Росгидрометцентра. Первую тройку мест заняли Чита, Улан-Удэ и Магнитогорск, страдающие от бензапирена. В Чите его концентрация превысила максимально допустимую в 34 раза.