Город В Москве расследуется дело о вымогательстве в фонде «Стратегия»

В Москве расследуется дело о вымогательстве в фонде «Стратегия»

Всего 14 человек задержали по делу о вымогательстве внутри фонда «Стратегия». Дело находится на контроле ГУ МВД по Москве.

Крах фонда сопровождался разбирательствами среди его акционеров и руководителей, сообщает «Коммерсант». За вымогательство акций НПФ на 100 млн руб. были арестованы член совета директоров фонда и четыре его предполагаемых сообщника. При этом задержанного гендиректора «Стратегии» Петра Пьянкова проверяют на причастность к хищению активов фонда, оцениваемых в два млрд рублей. Сам он совершил явку с повинной, о чем на этой неделе сообщили в отделении пенсионного фонда по Пермскому краю.

Уголовное дело по статье «Вымогательство, совершенное организованной группой» было возбуждено ГСУ ГУ МВД России по Москве 16 марта 2016 года. Заявитель сообщил, что подозреваемые вымогали у него акции НПФ «Стратегия» на 100 млн рублей. Разбирательства между акционерами, по некоторым данным, произошла за несколько дней до отзыва у НПФ лицензии, сообщает издание. Впрочем, по словам адвокатов подозреваемых, никаких доказательств, подтверждающих вымогательство, в суд представлено не было.

Тем не менее по делу была проведена операция сразу в нескольких регионах – в столице, а также Перми и Владикавказе были задержаны в общей сложности 14 человек.

В Москву из Перми, где базируется НПФ, был доставлен и его гендиректор Петр Пьянков. При этом он сам явился в правоохранительные органы, заявив, что готов дать показания о том, куда выводились деньги из «Стратегии». При этом уголовное дело о мошенничестве в фонде еще не возбуждено – правоохранительные органы проводят по этому факту доследственную проверку.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем