Город Дмитрий Медведев объявил аукцион на добычу алмазов в Пермском крае

Дмитрий Медведев объявил аукцион на добычу алмазов в Пермском крае

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев выставил на аукцион алмазное месторождение в Александровском районе Пермского края. Площадь участка более 5 кв км.

29 марта глава правительства подписал распоряжение о проведении аукциона на разработку месторождения алмазов на реке Чикман в Пермском крае, сообщается на сайте правительства. Участок федеральных недр, который будет выставлен на аукцион, составляет 5,12 кв км. Стартовый взнос за пользование участком – 16, 633 млн рублей. По расчетам Министерства природных ресурсов, алмазов размером более 0,5 мм на этом участке 203,8 тысячи карат.

Именно в Прикамье на реке Койва в 1829 году был найден первый в России алмаз. Сейчас в Пермском крае в сводном балансе запасов учтено восемь россыпных месторождений алмазов в Красновишерском и Александровском районах. Пермские алмазы по большей части бесцветны, прозрачны, имеют высокий выход ювелирных сортов и признаются одними из высококачественных в мире. Так, в 2014 году компания Дмитрия Рыболовлева «Пермгеологодобыча» получила лицензию на разработку Рыбьяковского месторождения.

Фото: Фото 360b с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем