Город Пермяки хотят строить дома в Мотовилихинском районе

Пермяки хотят строить дома в Мотовилихинском районе

Специалисты портала для выбора недвижимости N1.RU проанализировали более 1000 предложений по продаже земельных участков в Перми и области, чтобы выяснить где продается самая дорогая и самая доступная земля. А результаты опроса горожан показали, что цена не является ключевым фактором при выборе пригородного направления для покупки земли.

Сотка земли под индивидуальную жилищную застройку в Перми и пригороде в среднем сегодня стоит 164 000 рублей. Средняя стоимость земельного участка – 1 820 000 рублей, средняя площадь участка – 11 соток. Безусловным лидером по цене стал Ленинский район города: средняя стоимость земельного участка здесь составила 4 230 000 рублей, средняя площадь – 16 соток. Мотовилихинский район со средней стоимостью 2 800 000 за участок оказался на втором месте. Именно здесь, по результатам опроса, хотят приобрести землю более 40% тех, кто собирается это сделать в ближайшем будущем. Средняя площадь участка в этом районе – 11 соток.

Самые доступные земельные участки продаются в направление поселка Новые Ляды, что обусловлено удаленностью от города и близостью промышленных объектов. Купить землю здесь в среднем можно за 660 000 рублей. Интересно, что низкая стоимость участков здесь никак не увеличивает спрос: по результатам опроса, купить землю в этом направлении планируют менее 5% пермяков. Впрочем, планирующих приобрести землю в самом дорогом, Ленинском районе, вообще не нашлось.

Средняя стоимость земельных участков, Пермь и пригород, март 2016

«Мы отмечаем рост интереса пользователей к земельным участкам в последнее время, – комментирует цифры руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – На фоне растущего предложения по всем сегментам потенциальные покупатели стараются рассмотреть как можно больше вариантов. Для сравнения: средняя стоимость двухкомнатной квартиры 50 квадратных метров в Перми, по нашим данным, сегодня составляет 2 580 000 рублей».

Опрос проводился на сайте 59.ru с 20 по 29 марта. Всего в нем приняли участие 1210 человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем