Город Есть ли в Перми квартиры за миллион?

Есть ли в Перми квартиры за миллион?

Студии без отделки и квартиры с печным отоплением. Такие варианты придется рассмотреть тем, кто хочет приобрести квартиру в Перми менее чем за миллион рублей. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Так как в первую очередь недвижимость в Перми дешевела на вторичном рынке, выясним, есть ли там интересные варианты за миллион рублей. Или, может, с продавцами удастся договориться о скидке?

«За миллион рублей нормальную квартиру в Перми не купить, – рассказывает генеральный директор АН «Респект» Алексей Ананьев. – За такие деньги отдельное жилое помещение можно рассматривать на удаленности Краснокамска и дальше. В Перми можно найти лишь комнату. Стоимость полноценных квартир даже в плачевном состоянии на окраинах Перми сейчас начинается от 1,3 млн рублей. При этом добавлю, что последние месяц-полтора продавцы вторичного жилья стали в принципе неохотно торговаться. Они считают, что рынок достиг своего дна и готовы ждать, увеличивая сроки, не продавая квартиру и не сбавляя цену. Поэтому до цены в миллион рублей продавцы психологически не готовы будут торговаться. Им подобную скидку никто не предоставит, и у них нет такой причины, чтобы продавать вам квартиру прямо сейчас».

Причем, по словам Алексея Ананьева, это может быть не окончательная остановка цен. При этом сложилась ситуация, когда продавцы уже не хотят снижать стоимость, а потенциальные покупатели все еще ожидают снижения. «Пока нельзя сказать, как долго это продлится. Нет баланса по спросу и предложению. Рынку нужен какой-то эмоциональный заряд. Но причин, чтобы выйти в позитивный тренд, сейчас нет», – отмечает эксперт.

Объекты, которые стоят меньше миллиона, все-таки существуют в продаже. Но стоит учесть некоторые особенности таких предложений. Это могут быть требующие ремонта малосемейки в отдаленных районах. Или, например, есть варианты в многоквартирных деревянных домах – с печным отоплением, а иногда даже без канализации.

По данным аналитиков, количество таких объектов (несмотря на удешевление вторички) как до кризиса, так и сейчас остается практически неизменным.

«Предложений о продаже квартир с ценой до одного миллиона рублей на рынке Перми немного. Каких-либо значительных изменений по их количеству за период 2014–2016 годов нами отмечено не было. Количество предложений колеблется около 25–40 объектов. Площадь квартир также не изменилась и находится в диапазоне от 23 до 33 квадратных метров», – отмечает директор департамента оценки ООО «Инвест-аудит» Евгений Железнов.

Если на вторичном рынке попытки найти квартиру за миллион не увенчалась успехом, возможно, счастье улыбнется вам в какой-нибудь из новостроек.

Сейчас по цене до миллиона (если верить информации на сайтах застройщиков) можно купить квартиру-студию площадью в 21–22 квадратных метра в жилом комплексе «Журавли» (микрорайон «Гайва») или площадью около 24 квадратных метров в жилом доме «Современник» (микрорайон «Старые Водники»). Отметим, что квартиры в этих новостройках вы получите без отделки «под ключ», а значит, некоторую сумму нужно будет закладывать в семейный бюджет и на эти работы.

Стоит отметить, что формат квартир-студий все чаще встречается в проектах пермских застройщиков. Так что, если у вас есть больше миллиона рублей, выбор увеличивается.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем