Город В России появятся банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей

В России появятся банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей

Банк России заявил о том, что в скором будущем начнется выпуск новых купюр с номиналом в 200 и 2000 рублей. Что на них будет изображено – выберут граждане России.

«Введение новых банкнот в оборот предполагается к концу 2017 года, так как период от начала разработки до выпуска новой банкноты в обращение составляет порядка двух лет», – поясняет Пресс-служба Банка России. Введение новых денежных знаков повысит удобство при наличных расчетах и не повлияет на объем находящихся в обращении наличных денег.

Голосование на выбор того, что будет изображено на банкнотах предполагают провести летом. Граждане выберут не только город, но и символ, который будет его представлять. Не исключено, что Пермь может быть увековечена на одной из новых купюр.

Последней новой введенной в обращение банкнотой явилась пятитысячная купюра, которую выпустили в 2006 году. До этого появилась банкнота в 1000 рублей в 2001 году.

Напомним, дизайнеры из Красноярска разработали купюры с видами Перми. На них изображен Красавинский мост и скульптура «Легенда о пермском медведе». На втором варианте дизайна – памятник Борису Пастернаку и музей PERMM.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем