Город К многодетным в 2016 году дорог не будет?

К многодетным в 2016 году дорог не будет?

На отсутствие дороги многодетные пермяки жаловались президенту Владимиру Путину накануне горячей линии. Семьи возвели дома на предоставленной им земле, но туда теперь не могут добраться ни скорая, ни пожарные. Деньги на дорогу выделены, но ждать ее строительства, видимо, придется долго. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Больше всего в Прикамье участков многодетным было выдано на территории Фроловского сельского поселения. В частности там получили бесплатную землю семьи из Перми. Многие, надеясь на скорое появление инфраструктуры, продали квартиры и начали возводить дома на участках. Тогда была организована временная дорога. Но время шло, и даже этот проезд пришел в негодность. Многодетные семьи буквально оказались отрезанными от цивилизации. Вчера они опубликовали свое обращение к президенту России Владимиру Путину.

«Весной и осенью мы не можем добраться до школы, детских садов и до работы. Наши дети лишены возможности получать образование, общаться со сверстниками. К нам не приезжает скорая помощь, полиция, не приедут и пожарные, и МЧС», – говорится в обращении.

Многодетные пермяки рассказывают, что детям приходится добираться по грязи по несколько километров от домов до остановки, чтобы попасть в школу. При этом люди живут так уже не первый год. «Считаю, что любое дело нужно доводить до конца. Если начинаете помогать многодетным – выделили землю, подвели электричество, то надо решать вопрос по дорогам и газификации. При выполнении этих условий этот район будет очень активно развиваться», – говорит в видеообращении один из многодетных отцов.

Авторы вопроса к президенту опасаются, что, если на территорию, где выделено более 1000 участков для многодетных Перми и Пермского района, руководство страны не обратит свое внимание, на решение проблем уйдут десятки лет. И призывают тех, кто оказался в таком же положении, также озвучивать свои проблемы, чтобы о них услышали.

Корреспондент Dom.59.ru обратился к председателю РОО «Многодетные Пермского края» Ирине Ермаковой с вопросом, были ли хоть какие-то инфраструктурные изменения на территории, где выдавали участки, с тех пор, как выдали семьям участки.

«Все сказанное в видеообращении – чистая правда. Действительно, за три года ожидаемая многодетными семьями инфраструктура так и не появилась. При этом за три года на краевом уровне были внесены изменения в инвестпрограмму МРСК. Поэтому на данный момент большая часть участков подключена к электричеству. Также были внесены изменения в закон о дорожном фонде. Изменения дают возможность направлять средства краевого бюджета на строительство дорог к участкам многодетных на условиях софинансирования – 95% со стороны края и 5% со стороны муниципалитета. В дальнейшем средства субсидии разрешили тратить и на проектирование, что значительно снижает финансовую нагрузку на бюджет муниципалитета. Все это сделано при активном участии нашей организации и многодетных родителей.

В прошлом году, 21 декабря 2015 года, Пермский район объявил аукцион на проектирование дорог, а 30 декабря 2015-го – отменил процедуру закупки. Причины произошедшего мне не известны. В этом году Министерство транспорта Пермского края направило Пермскому району письмо о том, что для Пермского района предусмотрено 50 миллионов рублей в дорожном фонде для проектирования, строительства и капитального ремонта дорог к участкам многодетных семей. Для получения денег району необходимо было подать заявку. И район эту заявку направил. Но на этом действия со стороны района закончились. А по факту – их и не было. За весь период Пермский район не вложил ни одной копейки в решении вопроса. По сути, условия для начала работы по обеспечению многодетных дорогами есть. Однако, что нужно для того, чтоб работа началась, – это сложный вопрос. А между тем многодетные строят дома и живут там. Совершая подвиги, когда едут на работу и домой, организовывая субботники, отсыпая дороги строительным мусором, и верят, что чиновники Пермского района вспомнят о них», – отмечает председатель РОО «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова.

В действующем на момент публикации статьи плане-графике управления благоустройства Пермского муниципального района на сайте госзакупок также говорится, что аукцион на разработку проектно-сметной документации ремонта дороги был отменен. Но, если бы этого не произошло, завершиться эта часть работ должна была в сентябре. Тогда же планировалось объявить конкурс на строительство дороги и контроль за строительством к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям на территории деревень Большая Мось и Мартьяново общей протяженностью 16 250 метров. По графику эти дороги могли бы появиться к концу 2016 года.

Напомним, что в конце марта на градсовете при гордуме обсудили развитие Перми и Пермского района как агломерации. Тогда, по сообщению газеты «Коммерсант», глава администрации Пермского района Владимир Цветов поддержал ускорение создания такого объединения, так как оно помогло бы решить и проблему транспортной инфраструктуры, которая возникла из-за масштабной застройки на землях Фонда РЖС и землях для многодетных во Фролах и других поселениях Пермского района.

Фото: Скриншоты из видео пользователя Vasiliy Britvin с сайта Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем