Город При строительстве набережной пропали стройматериалы на сумму 28,7 млн

При строительстве набережной пропали стройматериалы на сумму 28,7 млн

Пермская КСП проверила обоснованность расходования средств на капремонт набережной Камы (участок от Кафедрального собора до насосной станции, первая очередь, второй этап). Нарушения выявлены не только со стороны проектировщика, но и подрядчика, которым был «Газмет ИНТЭК».

Так, проектную и рабочую документацию для объекта выполняло ЗАО «Институт «ПИРС», но в 2011 году архитектурно-планировочное управление администрации города необоснованно переквалифицировало вид работ с реконструкции на капремонт, сообщает Business-class. Госэкспертизу проектная документация не проходила, сообщается в отчете КСП, разрешения на строительство не выдавалось.

Кроме того, во время проведения капремонта набережной профильные подразделения администрации изменяли и дополняли проектную документацию, разработанную «Институтом «ПИРС». В итоге проект оказался измененным уже на 84%, а цена осталась той же – это свидетельствует о ненадлежащем качестве документации, замечают аудиторы.

Также КСП обнаружило пропажу стройматериалов на сумму 28,7 млн рублей, предназначенных для исполнения второго контракта. Материалы – бортовой камень, гранитная плита – хранились у подрядчика «Газмет ИНТЭК». При этом сам факт приобретения компанией стройматериалов не подтвержден. Заключенный договор хранения бортового камня и плит носил формальный характер. Позже материалы так и не нашли.

Напомним, в 2012 году контракт на капремонт участка набережной от насосной станции до причала №9 за 108,6 млн рублей выиграло ООО «Газмет ИНТЭК». В начале 2013 года компания получила еще один аналогичный подряд – на участок от насосной станции до Кафедрального собора (194 млн рублей). Позже кампанию признали банкротом.

В связи с этим возвращать средства в бюджет города власти будут через процедуру банкротства.

В феврале 2014 года в отношении компании было возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ. В сентябре прошлого года по иску УКС был расторгнут контракт на выполнение второго этапа первой очереди и выбран новый подрядчик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем