Город Виктор Басаргин открыл мемориальную доску в память о Сергее Суханове

Виктор Басаргин открыл мемориальную доску в память о Сергее Суханове

Сегодня в Пермском кардиодиспансере по адресу ул. Луначарского, 95Б состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски, увековечивающей память о великом пермском кардиохирурге, профессоре Сергее Германовиче Суханове.

В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, вдова Сергея Суханова Наталья Чернышева, представители краевого Минздрава, городской власти, депутатского корпуса, российского медицинского сообщества. Открывая мемориальную доску, глава региона обратился к присутствующим.

«Почти год нет с нами нашего выдающегося земляка Сергея Германовича Суханова – человека, который сделал для жизни и здоровья людей очень многое. Он спас тысячи наших земляков, жителей России от самой большой беды. Этот человек «горел» на работе и имел золотые руки. Он был Врачом от Бога. Мы помним его и, уверен, будем помнить всегда. Сергей Германович основал школу сердечно-сосудистой медицины в Пермском крае, он был лучшим хирургом России и прославил своим именем прикамскую землю. В апреле мы открыли улицу имени Сергея Суханова и впредь сделаем все для того, чтобы он в нашей памяти остался навсегда. Благодарю всех, кто внес свой вклад в открытие мемориальной доски, кто помнит и чтит память Сергея Германовича», – сказал Виктор Басаргин.

Со словами благодарности к главе региона обратился академик РАН директор института хирургии им. Вишневского Амиран Ревишвили.

«Спасибо за то, что подарили нам такой светлый день – всем друзьям Сергея Германовича, его семье, однокашникам, хирургам всей страны. Мы все сегодня здесь, потому что в наших сердцах он жив, его мысли и идеи остаются с нами. Во всем мире он известен как выдающийся хирург 21 века. Имя Сергея Германовича упоминается наряду с именами академика Бакулева, Куприянова, Вишневского, Амосова. Он сделал несколько тысяч операций на сердце, и это абсолютный рекорд с выдающимися результатами. К сожалению, он рано нас покинул, полностью отдав себя людям», – отметил Амиран Ревишвили.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем