Город В ПГХГ откроется выставка, посвященная несостоявшимся переездам

В ПГХГ откроется выставка, посвященная несостоявшимся переездам

Пермская художественная галерея открывает выставку «Море возможностей». Главная тема – несостоявшиеся переезды ПГХГ.

Новая выставка должна рассказать жителям и гостям Перми более чем 40-летнюю историю подготовки галереи к переезду на новое место. За это время различными людьми – политиками, архитекторами, учеными, общественными деятелями – были предложены более 20 вариантов нового места для ПГХГ.

«Сегодняшнюю ситуацию, когда новое здание уже приобретено, тоже рано считать счастливым финалом, поскольку впереди проектирование, реконструкция и, собственно, переезд», – рассказывает куратор выставки Владимир Береснев.

Сейчас галерея ищет художников, которые могли бы представить на выставку свои работы. Музей предлагает участникам создать художественные работы на тему прошлого, настоящего и будущего галереи для итоговой выставки «Море возможностей». Это могут быть арт-объекты и инсталляции, видеопроекты. Работы будут представлены на открытом воздухе – выставка откроется на Соборной площади.

Напомним, переезд галереи из Спасо-Преображенского кафедрального собора в бывшие казармы ВКИУ в 2016 году будет стоить 600 млн рублей, в 2017 году – 90 млн рублей. Конкурс по выбору подрядчика будет проведен в июне, его итоги огласят в августе. Планируется, что обновленное здание будет сдано в августе 2017 года.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ПГХГ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем