Город Депутаты положительно оценили отчет главы Перми за 2015 год

Депутаты положительно оценили отчет главы Перми за 2015 год

На пленарном заседании Игорь Сапко представил ежегодный отчет главы города за 2015 год.

Депутаты задали мэру ряд вопросов. В частности, Алексей Оборин отметил, что город Пермь имеет одну из самых развитых систем территориального общественного самоуправления. Он попросил Сапко оценить эффективность системы и дальнейшее ее развитие.

«Перми есть чем гордиться: 97 органов ТОС создано. В свое время мы были первыми в России, кто подготовил, утвердил нормативно-правовую базу, по которой работают ТОС. К нам приезжают коллеги из других городов по обмену опытом, и мы наглядно видим, что ТОСы являются полноценными союзниками и депутатов, и администрации города Перми. Глубоко убежден, что только ресурсом исполнительной и представительной власти невозможно решать тот громадный пласт задач, которые есть в городе», – ответил Игорь Сапко.

Алексей Демкин поинтересовался, каким Игорь Сапко видит выстраивание взаимодействия власти и бизнеса, пермских предприятий.

«Пермь – это точно промышленный город, и от слаженной работы промышленных предприятий зависит и доходная часть, и благосостояние жителей. В структуре доходной части бюджета основной налог – это налог на прибыль физических лиц. Сейчас мы заинтересованы, чтобы предприятия динамично развивались. На прошлой неделе состоялось общее собрание Союза промышленников и предпринимателей "Сотрудничество", где я имел возможность пообщаться со специалистами. 32% НДФЛ платится в городскую казну, и мы уверено смотрим в завтрашний день, зная инвестпроекты и тот объем денег, которые предприятия готовы направить в развитие производства. Только в 2015 году объем инвестиций в развитие производства в городе Перми составил 44,8 млрд рублей. Множество проектов реализовано и сколько еще будет впереди. Мы четко понимаем, что предприятия будут продолжать развиваться и инвестировать в производство. Будем всячески этому способствовать», – ответил Игорь Сапко.

«Впечатления от доклада остались самыми хорошими. Игорь Сапко является руководителем рабочей группы Приволжского федерального округа, там ведется серьезная работа. Город Пермь является примером для муниципалитетов Пермского края. Надо почаще обмениваться опытом работы с другими муниципалитетами. Тот уровень, который есть, хорошо бы его транслировать в другие территории и обмениваться опытом на постоянной основе», – заключил заведующий приемной президента РФ в Пермском крае Олег Хараськин. В итоге депутаты приняли отчет Игоря Сапко единогласно.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем