Город Пермский врач-хирург пойдет под суд за смерть 13-летней пациентки

Пермский врач-хирург пойдет под суд за смерть 13-летней пациентки

В Перми будут судить хирурга. Мужчина обвиняется в том, что неверно поставил диагноз 13-летней пациентке и отказал в госпитализации. В итоге ребенок умер в другой больнице. Врач вину не признает.

В суд Свердловского района Перми передано уголовное дело в отношении 30-летнего врача-хирурга МСЧ №11. Мужчина обвиняется по статье 124 ч.2 УК РФ «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом и со специальным правилом, повлекшее по неосторожности смерть больного». Следствием установлено, что 31 мая 2015 года скорая помощь доставила 13-летнюю девочку в МСЧ №11. Врач неверно поставил диагноз и отказал ребенку в госпитализации, несмотря на то, что девочке становилось все хуже. Скорая была вынуждена везти пациентку детскую больницу №15, где она и скончалась. «Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы качества оказания медицинской помощи, установлена прямая причинно-следственная связь между дефектами оказания медицинской помощи, допущенными врачом ГБУЗ ПК «МСЧ № 11 им. С.Н. Гринберга», и смертью больной», – сообщают в краевом следственном комитете.

Почти год следователи вели дело, проводили экспертизы. В первую же неделю следствия в минздрав Пермского края следователем был внесен ряд представлений об устранении нарушений, способствовавших совершению преступления. В итоге девять медицинских работников, в том числе занимающих руководящие должности, были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Следователи завершили сбор доказательств, сейчас дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем