Город Пермяки отмечают Первомай и Пасху: онлайн-трансляция

Пермяки отмечают Первомай и Пасху: онлайн-трансляция

Сегодня, 1 мая, пермяки отмечают сразу два праздника: верующие – Пасху, остальные – День весны и труда. Кстати, в этом году светский Первомай совпал с Пасхой всего лишь шестой раз за последние сто лет.

Традиционное событие – праздничная демонстрация: по Октябрьской площади пройдут тысячи горожан. Затем на площади перед Пермским оперным состоится концерт. Праздничную программу запланировали и несколько городских парков.

Сайт 59.ru ведет онлайн-трансляцию праздничного дня. Если вы стали очевидцем события, присылайте ваши комментарии и фотографии на почту либо в группу «ВКонтакте» или «Фейсбуке».

1 из 2

10:50 Улица Ленина после улицы Попова перекрыта. Транспорт едет через Центральный колхозный рынок. Желающие попасть на демонстрацию идут пешком.

Кстати, с 09:00 до 13:00 сегодня будет закрыто движение транспорта по следующим улицам:

  • Ленина от улицы Газеты «Звезда» до улицы Попова (кроме общественного транспорта, а с 11:00 – и для общественного);

  • Куйбышева от улицы Петропавловская до улицы Пермская;

  • Газеты «Звезда» от улицы Петропавловская до улицы Краснова;

  • по Комсомольскому проспекту от улицы Ленина до улицы Петропавловская.

С 09:00 до 15:00 движение закроют по улицам:

  • Комсомольский проспект от дома №70 до улицы Ленина (четная и нечетная сторона);

  • Пермская от улицы Газеты «Звезда» до улицы Куйбышева;

  • Екатерининская от улицы Газеты «Звезда» до улицы Куйбышева;

  • Луначарского от улицы Газеты «Звезда» до улицы Куйбышева;

  • Пушкина от улицы Газеты «Звезда» до улицы Куйбышева;

  • Краснова от улицы Газеты «Звезда» до улицы Пушкина;

  • Революции от улицы Куйбышева до улицы Газеты «Звезда» (с 09:00 до 13:00 за исключением общественного транспорта);

  • 1-я Красноармейская от улицы Газеты «Звезда» до Комсомольского проспекта.

1 из 2

11:00 По улице Куйбышева прошли первые профсоюзные колонны. В руках у некоторых демонстрантов ура-патриотические лозунги «Когда мы едины, мы непобедимы». Но есть и вполне нейтральные, например: «80 лет Дзержинскому району».

11:10 В параде участвует ретроавтообиль. Примечательно, даже на остановках он ни разу не заглох. Участников демонстрации обильно кормят рекламой вперемешку с патриотическими песнями.

11:15 Демонстрантам раздают шарики, ленты, а также белых бумажных голубей.

11:20 Дальше колонны разделяются. Как пояснил сотрудник полиции, представители Ленинского района идут налево, Индустриального – направо. Стоит шум, у каждой колонны своя музыка.

11:25 В год выборов партии постарались мобилизовать всех, даже детей. Колонны партийцев идут дружно и скученно.

11:30 Шествие сворачивает на Комсомольский проспект, где сливается с колонной, которая двигается к Октябрьской площади. Тут делегация от Свердловского района.

11:35 Из громкоговорителя доносятся слова: «Несколько тысяч человек вышли сегодня на шествие! Погода прекрасная! Температура +14° С, ярко светит солнце».

11:40 Праздничное шествие на подступах к Октябрьской площади предваряют юные барабанщицы.

1 из 2

11:44 Колонна с зонтиками. Пермский губернский оркестр под управлением полковника ЕвгенияТверетинова. Пройдя мимо чиновников и депутатов, которые располагались на трибунах Октябрьской площади, люди расходятся. Но не по домам. В городе происходит много всего интересного. Скоро начнется концерт в сквере перед Пермским оперным, праздники в городских парках.

12:45 Через несколько минут в сквере у Пермского театра оперы и балета начнется праздничное мероприятие, посвященное Дню весны и труда. Его организатором выступает департамент культуры и молодежной политики администрации города. Между тем в революционное время на площади перед театром проходили митинги, собрания, прочие народные сходки. Всё это осталось запечатлённым. Посмотрите, как выглядело это неспокойное, тревожное, полное страха и надежды время!

1 из 4

13:00 В Первомайской демонстрации, по предварительным данным, приняли участие около 24 тысяч трудящихся, несколько тысяч горожан присоединились к шествию в Кировском и Орджоникидзевском районах. А скоро начнется праздник в сквере оперного, вот как выглядит главная сцена.

13:30 Организованный департаментом культуры администрации города праздник в сквере Пермского оперного особого энтузиазма у горожан не вызывает. На сцене выступают народные коллективы, в сквере разместились ларьки с народными промыслами и ремеслами. Пришедшие после демонстрации люди активного участия в праздничном мероприятии не принимают. Мамочки с детьми тихо сидят на скамейках. А юные зрители от громкой музыки закрывают уши.

1 из 6

14:30 Комсомольский проспект перекрыт, здесь идет эстафета.


15:00 В Парке Горького полный аншлаг. Пермяки пришли целыми семьями. Для детей организовано множество интересных мастер-классов. Пока дети забавляются на аттракционах, взрослые могут купить пасху и куличи. Скоро на главной сцене начнется концерт.

1 из 9
Фото: Фото Татьяны Холостых, видео Дмитрия Ли, пользователя "В полёте 59", видео с сайта Youtube.com канала В полете 59 и Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем