Город Ольга Ковтун: нельзя лечить пневмонию активированным углем

Ольга Ковтун: нельзя лечить пневмонию активированным углем

Житель Кизела написал петицию президенту Путину. Мужчина сетует, что его жену отправили рожать не в соседний роддом, а роддом в другом городе. Петицию уже подписали более 150 человек. Свой ответ на требование кизеловца дала и глава краевого минздрава Ольга Ковтун.

В Сети появилась петиция в адрес президента Путина. «Я живу в городе Кизеле, и у меня к вам просьба, – говорится в петиции. – Сделайте что-нибудь с нашим роддомом!!! Почему наши жены не могут рожать в родном городе из-за некоторых проблем со здоровьем? Почему им приходится ездить в Березники, Пермь, Губаху, Соликамск? Почему девять месяцев они наблюдаются здесь, а под самый конец их отправляют трястись по нашим дорогам (если их еще можно назвать дорогами)? Мою жену также, как и многих других, отправили в Березники. Денег на тот момент не было, пришлось везти ее в автобусе, где люди не только толкались, но и место не могли уступить, пока не попросили. Везли ее за три дня до родов. Нам в роддоме сказали что у них нет крови на непредвиденный случай, нет нужного оборудования, нет специалистов. А мы планируем еще ребенка сделать. Я хочу, чтобы наши жены и дети были в максимальной безопасности на период беременности и родов. Владимир Владимирович, выясните, пожалуйста, обстановку, дайте нам специалистов, если таковых нет, оборудование».

Свое видение ситуации высказала глава краевого минздрава Ольга Ковтун. «Рискуя навлечь на себя гнев людей, поддержавших это обращение, все-таки отмечу: фразу о «некоторых проблемах со здоровьем» иначе как безответственной я назвать не могу, – ответила министр в своем блоге. – Эти проблемы, о которых так легко пишет уважаемый автор, могут вылиться в серьезную угрозу здоровью и даже жизни мамы и ее будущего малыша. Даже не медику ясно, что нельзя лечить пневмонию активированным углем, как же можно просто так, походя, называть серьезный диагноз, без которого женщину не направят в специализированное родильное отделение, "некоторыми проблемами"?»

Чиновница объяснила, что в системе здравоохранения существуют родильные дома разного уровня. Первый уровень, который и есть в Кизеле, предназначен для обычных родов. А если врачи предполагают, что у женщины могут случиться осложнения, то отправляют в медучреждения с более высокой квалификацией, где есть палаты интенсивной терапии, специальное оборудование и круглосуточное наблюдение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем