Город Посмотри на Пермь из параллельной вселенной

Посмотри на Пермь из параллельной вселенной

В долине реки Егошихи – пруд и музей истории города, а на площадке перед гостиницей «Урал» – «Пермский край в миниатюре». Увидеть знаковые пространства Перми глазами архитекторов предлагает Dom.59.ru.

Архитекторы не раз предлагали проекты преображения набережной, эспланады, художественной галереи, аэропорта и других знаковых мест Перми. Сейчас в городе выбирают концепции для двух знаковых пространств, а также проходит выставка занимательных проектов разных лет.

Площадка перед гостиницей «Урал»

Сейчас площадку перед гостиницей Урал украшает скульптуры «Легенда о пермском медведе» и «Кама-река». Но общей концепции у территории нет. Сейчас лучший проект для преобразования площадки отбирают городские власти. Идеи, которые могут воплотиться в жизнь, были представлены среди прочих проектов на «Пермской ярмарке» в рамках «Дней архитектуры».

Озеленение, новые арт-объекты, беседки или даже Прикамье в миниатюре... предлагаем оценить идеи.

1 из 15

«Первогород»

1 из 2

Фото Шатровой Ирины

Благотворительный фонд «Первогород» предлагает к 300-летию Перми преобразовать территорию микрорайона «Разгуляй» и долину реки Егошихи – место, где и зародился наш город. Сейчас начался второй этап конкурса в который прошли пять проектов. При этом оценивались они не только по креативности, но и по доступности к реализации. Идеологи проекта считают, что, если пермяки объединятся, то они смогут сделать такой подарок городу.

Как отметил президент фонда «Первогород» архитектор Виктор Воженников, если к 300-летию города проект не реализовать, то этого уже не сделать никогда. Сейчас идее все благоволит – территория почти не застроена, а завод, перекрывающий выход к краю, съезжает. Во втором этапе авторы концепций займутся их проработкой.

Отметим, что после окончания выставки «Строительство и ремонт» на «Пермской ярмарке», увидеть все проекты и оставить свой отзыв можно будет до конца мая в ТЦ «Галерея».

Пять проектов-лидеров

Проект Александра Моторина
Проект Владимира Евдокимова
Проект Вячеслава и Сергея Задорновых
Проект Мельничук Натальи
Проект Фалаховой Элины
1 из 5
Проект Александра Моторина

Среди тех проектов, которые не вышли во второй тур, можно отметить идею с трамвайным музеем и необычно оформленный концепт с музейным комплексом и водным аттракционом.

1 из 13

Как еще мог бы преобразиться город?

А так молодые и уже заслуженные архитекторы видели другие знаковые пространства Перми, культурные и административные объекты, а также жилые дома. Подробнее коллекцию проектов от Департамента строительства и архитектуры Перми можно оценить в этот уикенд на «Пермской ярмарке». Вход, к слову, свободный.

1 из 15
Фото: Фото Дмитрия Ли, Ирины Шатровой, проекты с сайта Pervogorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем