Город Центры занятости населения в Прикамье работают с нарушениями

Центры занятости населения в Прикамье работают с нарушениями

Прокуратура выявила нарушения в работе центров занятости населения в Пермском крае. Гражданам незаконно отказывали в признании их безработными, не соблюдался порядок назначения и выплаты пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В надзорном ведомстве сообщили, что территориальные центры занятости незаконно отказывают гражданам в признании их безработными. Так, в Мотовилихинском районе Перми и Сивинском районе безработных незаконно сняли с учета, пока они находились на стационарном лечении в больнице. Также не соблюдаются сроки уведомления безработных о снятии их с регистрационного учета. Такие нарушения выявлены в Мотовилихинском, Дзержинском, Свердловском и Ленинском районах Перми, что послужило поводом для принятия мер прокурорского реагирования. В центре занятости Ординского района безработным предлагалась работа без учета их профессиональной пригодности, уровня квалификации, условий последнего места работы, состояния здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.

В некоторых территориях края центры занятости населения отказывали в назначении и выплате пособий детям-сиротам. Нарушают закон и работодатели.

«Возбуждено уголовное дело в отношении заведующей Уинским филиалом "Краевой политехнический колледж", которая в рамках мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов как созданное рабочее место представила уже имеющуюся в учреждении гардеробную комнату. Представителями центра занятости были получены ложные сведения о затратах и работах. Незаконно полученные денежные средства заведующий филиала потратила на личные нужды», – сообщили в краевой прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем