Город Жители России с пессимизмом смотрят на курсы валют

Жители России с пессимизмом смотрят на курсы валют

Россияне не ожидают сильных изменений в курсе доллара в долгосрочной перспективе. Большинство опрошенных полагают, что цена доллара вырастет до 70 рублей и продержится в таком состоянии до следующего года.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян об их ожиданиях по поводу иностранной валюты. 49% опрошенных заявили, что ожидают роста цены на доллар через три месяца до 70 рублей, а через год цена на него, по мнению опрошенных, составит 69 рублей. При этом 57% россиян предпочитают хранить сбережения в рублях, и только 3% конвертируют их в доллары. Еще 39% респондентов заявили, что у них нет сбережений.

Россияне стали меньше следить за ситуацией на валютном рынке. Лишь около половины опрошенных регулярно просматривают сводки цен на валюту. «Никаких существенных изменений обменного курса рубля общество не ожидает. Вероятное незначительное ослабление рубля, если и произойдет в ближайшие месяцы, будет с лихвой компенсировано в перспективе одного года. Внимание общественного сознания к проблематике курса национальной валюты постепенно снижается», – заявил ведущий эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем