Город В заповеднике «Басеги» у зайцев-беляков появилось потомство

В заповеднике «Басеги» у зайцев-беляков появилось потомство

Зайцы-беляки в заповеднике «Басеги» практически закончили весеннюю линьку. Сейчас у зайцев появилось потомство.

Начало мая – время, когда зайцы приносят потомство. Сотрудники заповедника «Басеги» просят водителей не давить зайчат на лесных дорогах.

«Врагов у зайца много, – отмечает научный сотрудник заповедника Надежда Лоскутова. – Все хищники в лесу рады полакомиться зайчатиной. Если взрослого зайца не каждая рысь или лисица поймает, то малышам достается «по полной программе». Именно в младенчестве, когда маленькие зайчики еще не умеют бегать, а только затаиваются, гибнут они в массе. И хищные птицы и совы, которые видят все и всех с высоты полета, и волки, которым надо кормить волчат, и лисы и куницы – все стараются поймать легкую добычу. Поэтому очень жалко задавленных маленьких зайчат на редких лесных дорогах. Хотелось бы предостеречь водителей: даже когда автомобиль идет на малой скорости, молодой заяц, не понимающий опасности, может стать жертвой. Они мечутся, бегут впереди машины, рядом с ней. Люди приписывают это заячьей «глупости». Но это малыши, теряющие разум от грохота машины, ослепленные светом фар».

У зайцев в начале мая на свет появляются хорошо развитые, зрячие и опушенные зайчата, у каждой самки до четырех-пяти штук.

Фото: Фото с сайта заповедника «Басеги»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем