Город Пожар в соцприюте: причины и последствия

Пожар в соцприюте: причины и последствия

В Березовском районе сгорел социальный приют. Погибли два человека. Выяснилось, что учреждение раньше уже штрафовали за многочисленные нарушения. После трагедии краевые власти решили проверить все подобные приюты региона. Подробности – в материале 59.ru.

Вчера, 5 июня, в 00:43 поступило сообщение о пожаре в здании по ул. Советская, 34 в деревне Березовка. Инспекторы краевого ГУ МЧС установили, что по этому адресу зарегистрировано два строения. В одном из зданий, которое не было затронуто огнем, зарегистрировано АНО «Социум», а второй дом принадлежит физическому лицу. «Там без надлежащей регистрации находились семь человек, – сообщили в пресс-службе краевого ГУ МЧС. – Кроме того, люди там находились без заключения необходимых гражданско-правовых договоров на оказание услуг социально-правовой направленности».

До прибытия пожарных расчетов жильцы эвакуировались самостоятельно, но успели не все. В больницу с ожогами доставили 35-летнюю хозяйку дома, а еще 61-летного и 63-летнего мужчин нашли в ходе тушения бездыханными.

Выяснилось, что содержание этого приюта осуществляется в рамках Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». «В рамках госзаказа бюджетные средства направлялись на содержание только постояльцев, находившихся в приюте в момент пожара. Остальные проживающие заключали договор с АНО «Социум» самостоятельно», – сообщила министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина.

Ранее прокуратура Пермского края провела там проверку с привлечением специалистов Госпожнадзора. По ее итогам «Социум» привлекли к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности и оштрафовали на 150 тысяч рублей. В связи с тем, что организация выявленные нарушения не устранила, прокуратура Березовского района была вынуждена обратиться в суд.

В связи со случившемся губернатор Виктор Басаргин поручил МЧС и МВД совместно с краевой прокуратурой организовать проверку всех негосударственных социальных приютов.

Кстати, это не первый в Прикамье инцидент, связанный с нарушением правил организации социальных частных приютов. В прошлом году жители Перми в доме по шоссе Космонавтов, 330в жаловались на гостиницу «Сестринский уход за престарелыми людьми», расположенную на первом этаже. Из-за ее открытия в квартирах появился устойчивый неприятный запах. Жители требовали провести проверку соблюдения норм и требований к организации учреждения социального обслуживания ООО «Забота плюс». Как оказалось, нарушений в деятельности гостиницы было немало. По ходатайству уполномоченного по правам человека в Пермском крае были проведены проверки, в том числе прокуратурой Пермского района, Министерством социального развития Пермского края, МЧС России по Пермскому краю. Выявлены были нарушения пожарной безопасности, нарушения, связанные с организацией и предоставлением социальных услуг гражданам, безлицензионная медицинская деятельность.

Между тем краевое ГУ МЧС уже проводило проверку во всех соцобъектах, когда в конце прошлого года в Воронежской области при пожаре в психоневрологическом интернате погибли 23 человека и пострадали еще 20. По сообщению ведомства, тогда в список проверки вошли интернаты, приюты, больницы, дома престарелых. Правда, не указывался характер учреждения – государственные или частные.

Фото: Фото с сайта краевого ГУ МЧС, видео ГУ МЧС по Пермскому краю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем