Город Работодатели отказывают кандидатам из-за страниц в соцсетях

Работодатели отказывают кандидатам из-за страниц в соцсетях

Подавляющее большинство работодателей ищут дополнительную информацию о своих будущих сотрудниках в соцсетях. А около половины даже отказывали в приеме на работе из-за неподобающей страницы.

Работодатели не доверяют только резюме и собеседованию. Большинство рекрутеров ищут дополнительную информацию о соискателях на должность. По данным исследовательской службы Зарплата.ру, таких работодателей 71%. Самым популярным инструментом для поиска оказались социальные сети, ими воспользовались 75% работодателей, 71% брали рекомендации с прошлых мест работы, а 53% искали данные в поисковых системах. 44% работодателей хоть раз отказывали соискателю в работе из-за неподобающей странички в соцсети. Уровень доверия рекрутеров в этом случае 100%, так как кандидат полностью ответственен за свою страницу. 85% работодателей частично доверяют информации из Интернета, при этом 61% рекрутеров когда-либо отказывали кандидату из-за полученных в поисковых системах данных. 78% работодателей доверяют рекомендациям с прошлых мест работы, правда, только собранным самостоятельно.

Опрос проводился с помощью онлайн-анкетирования с 7 по 14 июня 2016 г., в опросе приняли участие 1118 российских компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем