Город Суд может спасти многодетных Краснокамска от участков с могильником

Суд может спасти многодетных Краснокамска от участков с могильником

Многодетным из Пермского края, получившим землю рядом с захоронением военнопленных и животных, придется обратиться в суд. Иначе доказать непригодность участков для жизни не получится. А новые наделы – искать самостоятельно.

В Краснокамске прошла встреча между многодетными родителями и главой города. Претензии семей касались выданных еще в 2014 году властями бесплатных земельных участков под строительство домов. Дело в том, что добраться до своих участков некоторые семьи так и не смогли – преградой стали сплошная топь, провалы, болото и кладбища.

Многодетные отмечали, что доставшаяся им по итогам жеребьевки земля граничит с федеральной трассой и санитарной зоной сразу нескольких предприятий, а рядом находятся захоронения животных и даже послевоенные захоронения военнопленных. Люди сомневаются, что на территорию вообще возможно провести коммуникации.

«Участники встречи – около 15 человек – требовали отменить процедуру жеребьевки, установив обычную очередь, и признать незаконным выделение непригодных для строительства земель», – сообщает Пермская гражданская палата со ссылкой на газету «Краснокамская Звезда».

Однако документальных подтверждений захоронений и результатов экспертиз о непригодности земли для строительства и проживания у семей нет. Формально выданные муниципалитетом участки соответствуют требованиям закона, за исключением наличия коммуникаций. Поэтому законных оснований отменить жеребьевку нет.

Для решения проблемы власти предложили краснокамским семьям самим найти более подходящие участки, чтобы решить вопрос в индивидуальном порядке. А для отказа от уже выделенных участков – подготовить доказательства о непригодности земли и обратиться в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем