Город УФАС: реклама в Перми оскорбляет курящих женщин

УФАС: реклама в Перми оскорбляет курящих женщин

В отношении распространителя рекламы «Кому ты нужна курящая?» возбуждено дело. Антимонопольщикам не понравился ярко выраженный сексистский характер рекламы.

Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» в отношении распространителя рекламы «Кому ты нужна курящая?». Специалисты антимонопольной службы вынесли спорную рекламу на обсуждение экспертного совета. Согласно позиции совета, информация содержит выделение по гендерному признаку, ставит при этом женщин в заведомо неравное положение и оскорбляет. Рассматривая информация воспринимается потребителями негативно, следовательно, является негативным социальным явлением.

В случае установления факта нарушения баннер уберут.

Напомним, 28 июня в пермское УФАС России поступило заявление от частного лица на рекламу «Кому ты нужна курящая?» Заявитель считает данную рекламу некорректной и оскорбительной не только по отношению к курящим женщинам, но и по отношению к некурящим. «Слоган программирует потребителей данной рекламы на вторичность женщины по отношению к мужчине. Это сексизм в чистом виде. Полагаю, что данная форма борьбы с курением недопустима в современном обществе», – сообщил заявитель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем