Город Эксперты: в Прикамье рыба гибнет из-за жары

Эксперты: в Прикамье рыба гибнет из-за жары

Эксперты: в Прикамье рыба гибнет из-за жары | 59.ruЭксперты: в Прикамье рыба гибнет из-за жары | 59.ru

Рыбомор в селе Частые – типичная ситуация, считают ученые ПГНИУ. Снимки мелководья, усеянного мертвой рыбой, вызвали дискуссию в соцсетях.

По словам очевидцев, берег Камы усыпан мертвыми судаками и лещами.

«В Чайковском, в районе ГЭС, мертвую рыбу из воды черпают экскаватором, чтобы не засоряла шлюзы», – пишут пользователи соцсетей.

Ученые ПГНИУ объяснили, что такой рыбомор – следствие жаркой погоды, которая установилась в Прикамье.

«Это довольно типичная ситуация, которая объясняется многими факторами. В первую очередь, рыба может погибать из-за повышения температуры, а также из-за цветения воды», – говорит заведующий кафедрой зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Михаил Бакланов.

Фото: Фото из группы ВК «ПЕРМЯКИ (Подслушано Пермь)»
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем