Город Минздрав советует пермякам не выходить на улицу и не открывать окон

Минздрав советует пермякам не выходить на улицу и не открывать окон

Памятка «Как пережить жару» появилась на сайте министерства здравоохранения Прикамья. Жителям края советуют носить легкую одежду, воздержать от длительных прогулок и не открывать окна без необходимости.

Чтобы избежать неприятных последствий жары следует воздержать от длительного нахождения на солнце. С 11 до 17 часов лучше находиться в кондиционированном или хорошо проветриваемом помещении. Окна желательно держать закрытыми и задернутыми светлыми занавесками или жалюзи, чтобы прямые солнечные лучи и горячий воздух не попадали в помещение. Открывать их только для проветривания, по возможности сквозного.

Также в ведомстве советуют носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей, которые легко пропускают воздух. Свести к минимуму физические нагрузки. Для восполнения потери жидкости здоровым людям рекомендуют выпивать два-три литра прохладной негазированной воды в сутки. Воздержаться от употребления кофе, крепкого чая и алкоголя.

Людям старше 70-75 лет, а также больным артериальной гипертонией, сердечной и почечной недостаточностью, врачи рекомендуют выпивать не более полутора-двух литров жидкости в сутки. Кроме того, гипертоникам необходимо регулярно измерять артериальное давление, ограничить потребление соли, жирной и белковой пищи, тщательно соблюдать назначения лечащего врача.

«При появлении выраженной слабости, тошноты, рвоты, учащенного сердцебиения, обморочного состояния, повышения температуры тела (тепловой удар) после длительного нахождения на солнце человек как можно скорее должен быть перемещен в прохладное помещение, – сообщают в пресс-службе краевого минздрава. – Принять прохладную ванну или душ, пить прохладную воду. Лечь с приподнятым изголовьем и ногами, на лоб и затылок положить холодный компресс. Голова должна быть слегка повернута в сторону. При сохранения обморочного состояния, длительного снижения артериального давления ниже 90/60 мм рт. ст., невыносимой головной боли, рвоты, выраженной слабости необходимо вызвать скорую помощь».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем