Город В Перми повторился температурный рекорд 1958 года

В Перми повторился температурный рекорд 1958 года

Максимальная температура воздуха 13 августа в Перми составила +32,5°. В последний раз так жарко было почти 60 лет назад.

По наблюдению метеорологов, в Чернушке максимальная температура достигла +34,1°. Среднесуточная температура была выше нормы почти на 9°. По северу края было заметно прохладнее, +28…+30°. Как информирует ГИС-Центр ПГНИУ, 14-15 августа станут самыми жаркими за весь месяц.

«В связи с затоком новой порции тропического воздуха в теплом секторе южного циклона, выходящего со среднего Поволжья, среднесуточная температура превысит норму на 10°, а дневной максимум составит +30…+35° по краю и +32…+34° в Перми. Что касается осадков, то они в ближайшие дни по югу края маловероятны. Грозы возможны в северной половине региона, а 15 августа также по западу, с прохождением холодного атмосферного фронта. По предварительным прогнозам, до Перми холодный фронт доберется в размытом виде и с высокой вероятностью осадков не даст. Начиная с 16 августа, ожидается некоторое понижение дневной максимальной температуры до отметок около +30°. Сроки более значительного похолодания остаются пока неопределенными, но с высокой вероятностью оно произойдет к концу второй декады месяца», – сообщили метеорологи.

В МЧС предупреждают, что по Пермскому краю сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность. На юге, юго-западе Пермского края продолжается опасное агрометеорологическое явление – «почвенная засуха». Создались крайне неблагоприятные условия для роста корнеплодов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем