Город 5,5 тысяч льготников получили компенсации взносов на капремонт

5,5 тысяч льготников получили компенсации взносов на капремонт

По информации министерства социального развития Пермского края, компенсация взносов на капитальный ремонт произведена 5685 гражданам из числа собственников старше 70 и 80 лет, 142 заявления приняты на дому. Выплата компенсаций производятся на лицевые счета граждан или с доставкой на дом – по выбору льготополучателей.

Для получения компенсации гражданину, которому предоставлено право на получение льготы, необходимо обратиться в территориальный орган Минсоцразвития по месту жительства и написать заявление о предоставлении компенсации. Компенсацию получают только те граждане, которые платят взносы на капремонт. Чтобы каждый месяц не ходить в теруправления министерства, льготополучатели должны дать согласие на обработку персональных данных, тогда расчет будет производиться автоматически. В этой части у нас уже налажен обмен информацией с Фондом капремонта Пермского края», – сказала замминистра социального развития края Марина Визе.

Прием заявлений на предоставление компенсаций ведется территориальными органами министерства социального развития Пермского края. Эту работу осуществляют 138 специалистов, а также 42 консультанта в поселениях и в консультационных пунктах.

Компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт многоквартирных домов в размере 50% с 1 января 2016 года получают одиноко проживающие неработающие пенсионеры и неработающие семейные пары пенсионного возраста, достигшие 70 лет. 100% расходов компенсируют этим же категориям граждан, достигшим 80-летнего возраста. Размер компенсации взносов зависит от жилой площади и от размера взноса.

Инвалидам войны, вдовам участников войны, гражданам, пострадавшие от радиации компенсируют 50% оплаты с учетом регионального стандарта нормативной жилой площади и минимального размера взноса за 1 кв. метр на текущий год. Эти категории граждан получают компенсацию взносов в составе ежемесячной денежной компенсации, предоставляемой на жилищно-коммунальные услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем