Город Унесенное ветром: Пермь после урагана

Унесенное ветром: Пермь после урагана

Летающая крыша, выбитые окна, поваленные деревья – прошедший в выходные ураган вновь принес в Пермь разрушения. Пользователи в социальных сетях делятся фотографиями последствий разгула стихии. Как это было – читайте в обзоре 59.ru.

Ураганный ветер с ливнем и градом обрушился на краевую столицу днем, 28 августа. Самым запоминающимся событием «ураганной эпопеи» стала прилетевшая на коммунальный мост железная крыша. Искореженная металлическая конструкция приземлилась в проезжавший мимо автобус – хорошо, что никто не пострадал. Правда, пока оперативные службы устраняли последствия, пробка на мосту растянулась на несколько часов. Слесари резали кусок металла на куски, а уставшие ждать автомобилисты разворачивались в обратную сторону.

Это не единственная унесенная ветром крыша. На Уральской, 36 – с здания администрации Мотовилихинского района порыв оторвал части металлической кровли и раскидал по соседним дворам и деревьям. Кстати, крышу там укрепили два месяца назад. У пользователей этот факт вызвал бурю негодования: они были недовольны работой подрядчика.

Ураганный порыв отнес пластиковое поворотное кольцо кругового движения с перекрестка улиц Советской и 25 Октября сначала на улицу Монастырскую, а потом на квартал в сторону Камы. Ограждение, к счастью, не задело ни одну из проезжавших машин. Также повалило забор в районе Вышки-2 на Целинной, 57. Секции ограждения из металла отнесло в сторону. «Если бы ветер в другом направлении был, этот забор прилетел бы в дом», – сообщил местный житель.

1 из 2

Пермяки из многих районов пожаловались на сильнейший град до 10 мм в диаметре. Сильный град наблюдали в Свердловском и Ленинском районах. Под ливень и град попали посетители празднования 45-летия парка «Счастье есть» в Закамске, где был организован фестиваль красок холи и шоу мыльных пузырей. С мероприятия зрители возвращались «умытыми».

Потоки воды лились по пермским улицам: ливневки не справлялись. Потоп случился у ЦУМа и на перекрестке улицы Советской и Комсомольского проспекта. Перейти дорогу, не замочив ног, было невозможно. Затопленным оказался и бульвар Гагарина.

1 из 2

На улице Островского, 111 сильным ветром выбило стекло в подъезде жилого дома. Пермяки рассказали, что в городе упали деревья. Движение трамваев на улице Карпинского было остановлено из-за падения тополя на трамвайные провода. Движение было перекрыто в 16:25 на перекрестке улиц Карпинского и Левченко. «Дерево повредило контактную сеть трамвая. При этом никто не пострадал», – сообщили в «Пермгорэлектротрансе». Оперативным службам удалось восстановить движение транспорта в 16:58.

1 из 2

Дерево упало и на улице Клименко, на проезжую часть, перекрыв дорогу. А другое – на машину, на улице Борчанинова. Жители дома на Самолетной рассказали, что ураганом принесло большой тополь, поэтому они долго не могли выйти из подъезда. В микрорайоне Запруд стихия тоже разошлась: в одном из дворов повалило несколько деревьев.

1 из 5

МЧС предупреждает, что сегодня на территории края пройдут сильные дожди. Порывы ветра ночью достигнут 18–23 м/с. А метеорологи обещают, что последние дни лета будут дождливыми и холодными. Температура сегодня в Перми поднимется до +14°С, завтра – до +17°С, с дождем. В среду ожидается потепление до +23°С и небольшой дождь.

Фото: Фото Станислава Макарова, из групп «Мой город – Пермь», «Подслушано Пермь», «Пермяки (Подслушано Пермь)», Евгения Чашкина, Михаил Губкин, «Живая Пермь», «Пермь Online» / ВКонтакте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем