Город На месте явления святого Евстафия в Перми обустроен сквер

На месте явления святого Евстафия в Перми обустроен сквер

В Мотовилихинском районе Перми появился новый сквер. Место отдыха расположилось там, где по преданию около 300 лет назад крестьянину явился святой Евстафий.

Необычный сквер устроен по адресу: улица Крупской, 2. На данный момент уже проведены работы по асфальтированию территории сквера, обустройству газонов и посадке цветов по его периметру, установке ограждений. Деревья кронированы, чтобы организовать смотровую площадку с видом на реку Каму. В центре расположено кованое чудо-дерево. В ближайшее время будут установлены скамейки и информационные таблички, сообщают в городской администрации.

По данным летописи священника Гавриила Сапожникова «Памятная книжка Пермской губернии за 1863 год», на территории бывшей деревни Горки за несколько лет до построения Егошихинского завода (1723–1724 годы) местному крестьянину, согласно преданию, явился святой Евстафий. На месте чудесного явления великомученика был поставлен деревянный столб с иконой святого, ставшей одной из первых чтимых святынь Петропавловской церкви. Ежегодно 20 сентября, в день памяти великомученика Ефстафия Плакиды, жители Егошихинского завода, а затем и города Перми, совершали торжественный крестный ход в деревню Горки к месту чудесного явления.

Официальное открытие сквера состоится 2 сентября в 13:00.

Фото: Фото с сайта администрации Перми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем