Город Константин Райкин: пермяки, берегите Теодора Курентзиса и Бориса Мильграма

Константин Райкин: пермяки, берегите Теодора Курентзиса и Бориса Мильграма

В очередной раз в Пермь приехал известный московский режиссер и театральный деятель Константин Райкин. Он рассказал о своем отношении к уральским городам и новых творческих замыслах.

В рамках федерального проекта «Большие гастроли» Константин Райкин привез два спектакля, которые пермяки смогут увидеть в Театре-Театре.

«Пермь – очень интересный для меня город, – говорит режиссер. – Здесь работают очень талантливые и самостоятельные творческие личности. Здесь творит Теодор Курентзис. Это очень мощный человек, известный всему миру. Вы, кстати, берегите его, как и Бориса Мильграма. Я рад, что все сложности с ним (Борисом Мильграмом. – Прим. автора) «разрулились». Как человеку, который давно следит за его творчеством, мне приятно, что все пришло к разумному решению, что нечасто бывает в наше время. Я благодарен всем, от кого это зависело».

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин привез в Пермь два спектакля. В рамках проекта «Большие гастроли» пермский зритель увидит «Короля Лира» с Райкиным в главной роли и его режиссерскую работу «Лекарь поневоле» Мольера, а в Кудымкаре покажут спектакль «Однорукий из Спокана».

«''Король Лир'' – один из главных наших «ударных» спектаклей, а «Лекарь поневоле» – последняя наша премьера – очень «сатириконовский», который принял даже московский зритель, – рассказал режиссер. – Макдонаха открыли в Перми и за это я «Театру У Моста» и лично Сергею Федотову очень благодарен. Благодаря этому театру я начал читать Макдонаха, который на самом деле очень русский драматург».

На большой сцене Пермского академического Театра-Театра спектакль «Король Лир» будет представлен 10 и 11 сентября, сообщают в пресс-службе театра. Спектакль «Лекарь поневоле» покажут 13 и 14 сентября.

Дарья Чурилова
Фото: Фото и видео Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем