Город Жители Перми пожаловались в прокуратуру на снос Речного училища

Жители Перми пожаловались в прокуратуру на снос Речного училища

Группа инициативных пермяков просит прокуратуру привлечь к ответственности чиновников, допустивших снос бывшего Речного училища. Ранее здание было признано объектом культурного наследия.

Здание по адресу: ул. Матросова, 13 в Перми был снесено в начале августа собственником участка. В 2014 году бывшее Речное училище уже пытались снести, но тогда за него вступились активные пермяки. Вскоре удалось добиться и признание объекта памятником культурного наследия.

Однако статус памятника в этом году был снят, а объект снесен. Как сообщает Пермская гражданская палата, формальным основанием для этого послужило постановление Правительства №479 от 18 июля: этим документом историческое здание первого на Урале речного училища было выведено из государственного реестра объектов культурного наследия. На подписавших документ чиновников и пожаловались пермяки в прокуратуру.

Напомним, что полукаменный двухэтажный дом по Матросова (бывшая Ирбитская), 13 был построен в первое десятилетие ХХ века и принадлежал городскому обществу. По высочайшему повелению с 1913 года здесь обосновалось первое на Урале речное училище, здесь оно находилось до 1960 года.

Фото: Из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем