Город Итоги МКФ «Флаэртиана»: «Золотой Нанук» уехал в Нидерланды

Итоги МКФ «Флаэртиана»: «Золотой Нанук» уехал в Нидерланды

В Перми завершился МКФ «Флаэртиана-2016». Статуэтку «Большой золотой Нанук» и денежный приз 250 тысяч рублей международное жюри присудило документалисту из Нидерландов Тому Фассарту за ленту «Семейное дело».

Фильм был снят в 2015 году. Том Фассарт получил внезапное приглашение от 95-летней бабушки Марианны, которая просила его приехать в Южную Африку и помочь ей с завещанием. Все, что он знал о ней – легенды, которые рассказывал отец: роковая женщина, известная в 50-х модель, отдала двоих своих сыновей в детский дом, а потом эмигрировала в Южную Африку. Том принял приглашение и взял с собой камеру, чтобы приоткрыть завесу тайны.

Приз за оригинальное художественное решение – «Серебряный Нанук» – вручен российскому фильму «24 снега» режиссера Михаила Барынина. «Серебряный Нанук» за открытие новых тем и новых героев завоевала также лента «Сонита» режиссера Рохсаре Гаем Магами. Режиссеры обоих фильмов получили по 75 тысяч рублей. Приз зрительских симпатий также достался Михаилу Барынину за фильм «24 снега». «Малый золотой Нанук» и 25 тысяч рублей за лучший фильм национального конкурса «Российская «Флаэртиана» присуждены Денису Шабаеву с лентой «Чужая работа».

В конкурсе студенческих фильмов главный приз и 20 тысяч рублей завоевала дилогия «Американская мечта» и «Дым Отечества» Андрея Ананина. Пермячка Олеся Епишина удостоилась Спецупоминания жюри за режиссерскую интуицию в работе над лентой «Сама дура!». Специальные упоминания студенческого жюри получили также фильмы: «Скоро на "Первом"» (режиссеры Нозанин Абдулвасиева и Анастасия Сергеева) – за актуальность и фильм Дарины Умновой «Любовь на миллион» – за портрет героини нашего времени.

В общей сложности в международном конкурсе «Флаэртианы – 2016» принимали участие 15 фильмов, в национальном – 19, в студенческом – 16. По приблизительным подсчетам, фестиваль посетили более 13 тысяч зрителей, сообщили в пресс-службе фестиваля.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой фестиваля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем